• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные опровергли версию гибели динозавров из-за вулканов

    Опубликовано: 2020-01-17 10:18:05

    Длительный период времени одной из основных версий массовой гибели динозавров, произошедшей около 66 млн лет назад, была версия об извержении вулканов. Международной группой учёных проведена работа, которая определила, что извержение вулканов произошло гораздо раньше, чем погибли динозавры.

     
      “Выделение диоксида серы и диоксида углерода несомненно оказало негативное влияние на окружающую среду, изменив при этом климат. Во время проведения очередного исследования всё внимание акцентировалось на дате вулканических извержений, но при этом не были учтены последствия выбросов газов в окружающую среду после извержения вулканов”, – поделился своим мнением специалист Йельского университета (США), автор исследования Пинселли Халл.

    Однако, именно проведённый сравнительный анализ между извержением вулканов и изменениями температурного фона, а так же содержанием углерода в морских окаменелостях с моделью климатического выделения СО2 – позволил с уверенностью заявить, что основной причиной гибели динозавров стал огромный астероид, а не действия вулканов, извержение которых произошло задолго до падения астероида.

    По словам исследователей: “В результате вулканической активности произошло увеличение температуры на планете на 2 градуса, но на жизнь динозавров это никак повлиять не могло. Некоторая часть особей мигрировала к северному и южному полюсам намного раньше, чем астероид столкнулся с нашей планетой”, – пояснил Майкл Хенехан, соавтор научной работы.


    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.