• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение генома позволит определить эффективность лечения

    Опубликовано: 2020-01-17 09:44:04

    По мнению американских ученых из Пенсильванского университета, в скором времени каждый человек сможет хранить информацию о своем геноме на носителе размером с кредитку. Изучение этой информации позволит врачам прогнозировать результат лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты изучали действие тиазолидиндионов — препаратов против сахарного диабета, применение которых способствует уменьшению резистентности к инсулину. Чаще всего эти препараты оказываются эффективны, однако у 20-30% пациентов они не оказывают нужного терапевтического эффекта.

    Исследователи предположили, что все дело может быть в небольших различиях в областях генома, отвечающих за работу генов. Это так называемые регуляторные области, которые «включают» гены в том случае, если молекула ядерного рецептора взаимодействует с ДНК.

    Действие многих лекарственных препаратов, в частности, тиазолидиндионов, основано на взаимодействии с ядерными рецепторами. Исследователи установили, что одна нуклеотидная замена в этих областях ДНК позволяет предсказать, какой эффект на пациента окажет прием лекарственных препаратов.

    Эксперты пояснили, что прием любого препарата может сопровождаться риском для пациента. При этом исключение этих рисков при анализе генетического кода является одним из принципов персонализированной медицины, отметили авторы исследования. По мнению ученых, в ближайшие 10 лет снижение стоимости секвенирования генома позволит каждому человеку расшифровать свою ДНК.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.