• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ обнародовал программу действий на 2020 год. Что планируют

    Опубликовано: 2020-01-16 14:00:04

    В Нацбанке выделили семь стратегических целей на 2020 год.

    Национальный банк Украины обнародовал Программу действий на 2020 год, которая является годовой дорожной картой для реализации среднесрочной стратегии центрального банка.

    Как отмечают в пресс-службе НБУ, эта карта - основа для измерения эффективности работы регулятора и отчетности перед обществом, клиентами и партнерами.

    В новой Программе определены приоритетные шаги для достижении семи стратегических целей НБУ: 1) низкая инфляция; 2) стабильная, прозрачная и эффективная банковская система; 3) возобновление кредитования; 4)эффективное регулирование финсектора, 5) свободное движение капитала, 6) финансовая инклюзии, 7) развитие современного, открытого, независимого и эффективного центробанка.

    Среди ключевых приоритетов в 2020 году в Нацбанке назвали:

    Улучшение взаимодействия с правительством в рамках выполнения Меморандума между Кабинетом министров Украины и НБУ о взаимодействии в целях достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности.

    Содействие эффективному функционированию госбанков.

    Введение законодательных изменений для упрощения кредитования. В частности, по развитию вторичного рынка неработающих кредитов (NPL).

    Обеспечение приема банками земли в качестве залога без ограничений в соответствии с законодательством об обороте сельхозземель.

    Внедрение закона о "сплит", разработка модели регулирования рынка небанковских финучреждений по сегментам, подготовка проектов новых законов, начало внедрения эффективной системы регулирования и надзора за небанковским финансовым сектором.

    Внедрение принципов Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения (план действий BEPS), содействие принятию соответствующих законопроектов.

    Открытие международном депозитария Euroclear счета в депозитарии НБУ, что облегчит доступ иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам в гривне.

    Реализация программы мероприятий по повышению финансовой грамотности.

    Совершенствование регулирования и введения требования к банкам и другим финучреждениям по раскрытию информации о финансовых услугах и защиты прав потребителей.

    Продолжение внутреннего развития НБУ, в частности повышение прозрачности для всех внешних стейкхолдеров, совершенствование технологии, информационной инфраструктуры и обеспечения высокого уровня диджитализации процессов

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.