• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские учёные вывели формулу продолжительности жизни

    Опубликовано: 2020-01-16 10:18:43

    Приходилось ли вам задумываться: почему человек живёт 90 лет, а мышь – 2 года, или слон – 60 лет, а черепахи доживают до 300 лет? Проведя анализ девяти видов млекопитающих и птиц, экспертам из Испанского национального центра исследования рака (CNIO) совместно с сотрудниками Мадридского зоопарка и специалистами Университета Барселоны удалось определить прямую зависимость между продолжительностью жизни живых существ и скоростью укорочения их теломер.

     
      По утверждению исследователей: “ Скорость укорочения теломер полностью влияет на продолжительность жизни живых существ”. Для проведения исследования по изучению скорости укорочения теломер были выбраны девять различных представителей фауны, а так же – люди. Проведённое исследование и позволило определить сокращение жизни у представителей мира птиц и животных, у которых укорочение теломер происходило быстрее.

    Теломеры располагаются на конце хромосом и выполняют защитную функцию генов. На протяжении всей жизни они постепенно укорачиваются, прекращая восстанавливаться в конце жизненного пути, что приводит к нарушению нормального клеточного функционирования.

    Изучение темпа сокращения теломер позволило испанским учёным составить математическую кривую, которая позволила абсолютно точно назвать среднюю продолжительность жизни заявленных в эксперименте видов.

    На настоящий момент – это единственное крупномасштабное исследование, в котором были учтены сокращения теломер и влияние данного процесса на продолжительность жизни живых организмов. Дальнейшие исследования обнаруженного феномена, возможно, позволят учёным приблизиться к разгадке бессмертия.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.