• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медь возмещает некоторые убытки по сделкам со скидками

    Опубликовано: 2006-03-02 11:29:00

    Спекулянты во вторник подняли цены медь на 1,5%, после крупной распродажи по сниженным ценам днем ранее, вызванной намерениями Китая сократить импорт, а капитальные покупатели стали продавцами.

    На Лондонской бирже металлов трехмесячные поставки меди поднялись до 4 740/4 745 долл. США за тонну в 11:18 по Гринвичу против 4 660 в понедельник.

    Исходные контракты в понедельник упали почти на 4% или 190 долл. за тонну.

    Инвесторы настроились на понижение цен после сообщения о том, что объемы китайского импорт очищенной меди в январе упали почти на 40%.

    Но потребление меди в Китае, похоже, начнет расти в марте и стране может потребоваться импортировать больше меди, как сказали трейдеры и представители отрасли во вторник.

    Китай – крупнейший мировой потребитель меди; она используется везде, от водопровода до электропроводки.

    «В марте спрос поднимется. По крайней мере, он будет выше, чем сейчас», - говорит Йанг Юнь, аналитик Dalian Northern Futures.

    Спрос сейчас упал, поскольку заводы-производители медлили с оптовыми закупками и ждали более четкого направления цен на металл, говорит он.

    «Сейчас мы снова наблюдаем заинтересованность в меди после спада цены», - говорят трейдеры.

    «Теперь будет ясно, установится ли долговременная тенденция к покупкам», - добавляют они.

    В начале месяца медь поднялась до рекордной отметки – 5 100 долл. США за тонну и по этим ценам держатели металла соблазнились на продажу излишних запасов вместо того, чтобы придержать их, согласно аналитикам данного сектора.

    Запасы на зарегистрированных на ЛБМ складах увеличились до 108 900 тонн с 89 575 в конце 2005 года. В середине 2005 года запасы истощились до 25 625 тонн.

    Более высокие цены также могут подтолкнуть некоторых потребителей металла перейти к использованию более дешевых материалов, таких как пластиковые канализационные трубы, что ограничит перспективы роста.

    Дэвид Фёртелл, товарный стратег Австралийского Банка Содружества, сказал, что в прошлом году 50 000 тонн меди было потеряно из-за использования заменителей и в этом году потери могут возрасти.

    «Я полагаю, около 25 000 тонн в Европе и столько же в Соединенных Штатах было потеряно из-за использования заменителей, в основном пластика, когда цена приблизилась к 5 000 долл.», - говорит Фёртелл.

    «Я не удивлюсь, если эта тенденция продолжится в 2006 году».

    Также на медь повлияло возобновление добычи в индонезийской шахте Грасберг, которой владеет Freeport-McMoRan Copper & Gold. Шахта закрылась в среду после столкновения нелегальных шахтеров с охраной.

    Алюминий подрожал на 40 долл. до 2 400/2 405 долл. США за тонну.

    «У алюминия есть бредовая прихоть относительно скорости закрытия плавильных зеводов. Но данные IAI показывают, что остановки производства в январе достигли рекордных вершин», - заявляет аналитик ABN AMRO Ник Мур.

    Он отмечает, что импорт глинозема в Китай вырос на 78% в годовом исчислении, до 780 000 тонн в январе – это новый рекорд.

    «Это сулит недоброе тем, кто планирует сократить производство алюминия.

    «С конца 2005 года сообщается еще о 300 000 тонн зарегистрированного товара. В течение всего 2005 года запасы зарегистрированного товара увеличились всего на 5 000 тонн», - сказал он и добавил, что на рынке сейчас имеется избыток, сообщает Mining Weekly со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.