• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обеспокоены возможностью появления мутантов

    Опубликовано: 2020-01-12 13:28:13

    Несмотря на то, что медицина в наше время помогает выживать многим людям, которые имеют вредные генетические мутации, эти отклонения передаются следующим поколениям, провоцируя серьезные недуги, в частности заболевания иммунитета. Такую информацию сообщил на открытой лекции в Москве Марк Реймерс, который является профессором Института психиатрической и поведенческой генетики, находящегося в штате Вирджиния.

    Мутации в большинстве случаев могут привести к отрицательным последствиям в организме. При этом определение характера генетических изменений (позитивны они или негативны) возможно, как правило, лишь после рождения ребенка.

    Количество мутаций, входящих в геном человека, который насчитывает до 25-ти тысяч генов, за последние 10 тысяч лет увеличилось на полтора миллиона.

    Реймерс рассказывает о том, что мы довольно быстро накапливаем мутации, не видя в этом серьезной проблемы, пока в организме есть вторая – здоровая копия гена. Но когда начинают мутировать обе копии, наступают негативные последствия. 

    Человеческие особи, которые обладают в своих генах негативными мутациями, в ходе эволюции «отбраковывались» с помощью естественного отбора. Физические, а также психические заболевания ранее были причиной смерти новорожденных детей или короткого срока их жизни. Когда начала развиваться медицина, поддерживание функционирования организмов с вредными мутациями стало возможным. При этом сами мутации стали накапливаться в геноме, передаваясь из поколения в поколение. По словам ученого, именно увеличение числа подобных отклонений стало причиной аутоиммунных заболеваний. 

    По одной из версий, шизофрения тоже возникла в результате негативных изменений, происходящих в организме человека. Однако данное предположение пока не получило своего подтверждения. Как пояснил профессор, собаки, человекоподобные обезьяны и другие животные не страдают от шизофрении. Возможно, это происходит благодаря естественному отбору, который не позволяет мутантным особям выживать.

    Как сообщил ученый, пока процесс формирования новых мутаций контролю не поддается, а ученые не могут дать прогнозов по поводу того, каким образом он сможет повлиять на развитие человечества.

    Марк Реймарс называет наше время периодом перехода человека к дальнейшим изменениям, однако, какими будут эти изменения, пока неизвестно.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.