• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине предложили ввести универсальный налог для ИТшников

    Опубликовано: 2020-01-09 15:00:00

    В Украине работает 158000 ФОПов. В Минцифры хотят их превратить в прозрачные компании.

    Комитет ВР по вопросам цифровой трансформации совместно с Минцифры предложили новую модель налогообложения для IT-индустрии.

    Чиновники предложили установить единый налог: с 4% до 7% от оборота будут платить компании, присоединившиеся к этой инициативе. Ставка будет расти каждый год на 1% каждый год: с 2020 по 2024 год.

    Кроме того, ИТшники, которые будут работать по новым условиям, будут обязаны платить ЕСВ с двух минимальных зарплат и военный сбор в размере 1,5%.

    “И нет, мы не уверены, что это единственное правильное решение. Но, проведя часы анализа, считаем это лучшей идеей, которая позволит буквально создать индустрию, в которые будет работать не 200000 юридически не связанных между собой ФОП, а полноценные прозрачные компании”, - написал у себя в Facebook заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

    Сейчас обсуждаются такие требования к тем, кто присоединяется к такому режиму:

    - компания с количеством сотрудников более 10;

    - доля экспорта в прибыли - более 75%;

    - доля зарплатного фонда в себестоимости - более 75%,

    - средняя зарплата - не менее 5 минимальных ЗП.

    В первом полугодии, по данным Минцифры, в Украине работало 158 тысяч ИТ ФОПов с доходом 52,3 млрд грн. При этом в Украине около 60 тысяч официально устроенных сотрудников ИТ-компаний, зарплатный фонд которых составил всего 6,5 млрд грн в первом полугодии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.