• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекции спасут человечество от слепоты

    Опубликовано: 2020-01-08 23:24:46

    Американские ученые недавно протестировали новую инъекцию на грызунах и сделали вывод, что она может вылечить от слепоты.

     Такое долгожданное открытие может стать спасением для всех, страдающих от наследственной или возрастной слепоты.

    В процесс эксперимента мышам в глаза вводили инъекции нового лекарства, которое на некоторое время возвращало зрение слепым грызунам. Исследователи считают, что аналогичное действие этот препарат окажет и на глаза человека, пишут Медвести.

    Так как слепота как последствие пигментной дистрофии или дегенерационного процесса желтого пятна проистекают в результате повреждения сетчатки, то новое средство под названием AAQ должно помочь сетчатке вернуть ее природные свойства. Главное преимущество такого метода – это отсутствие необходимости операции и пересадки.

    Фотоэлемент AAQ синтезирован Ричардом Крамером, профессором Университета Беркли, несколько лет назад, он обладает способностью фиксировать нейронную реакцию на свет.

    В ходе эксперимента инъекции препарата вводили грызунам с генетической слепотой, они начинали уклоняться от света практически сразу же после иньекции.

    Состав AAQ прост, что делает его синтез очень простым, а значит, лекарство будет доступно большинству больных.  Начальная версия препарата действовала всего пару часов, теперь ученые придумали состав, способный вернуть зрение на несколько дней.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.