• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что женский мозг стареет быстрее мужского

    Опубликовано: 2020-01-08 22:38:48

    Американские ученые исследовали клетки мозга у мужчин и женщин. Они выяснили, что в женском мозгу возрастные изменения выражены сильнее.

    Такие результаты показались исследователям Калифорнийского университета в Беркли странными, ведь не секрет, что женщины живут дольше мужчин – логично было бы, если б их мозг дряхлел также медленнее.

    Ученые изучили активность генов, которые были посмертно взяты из мозга 55 человек, скончавшихся в разном возрасте. Всего было исследовано более 13 тысяч образцов. Оказалось, что активность у генов из разных участков мозга с возрастом изменяется по-разному, но в 98 процентах возрастные изменения быстрее происходили в женском мозгу. С этими изменениями медики связывают ослабление памяти, нарушение координации движений и ориентации в пространстве, развитие слабоумия и другие нейродегенеративные расстройства.

    Женщин может утешить только то, что такое ускоренное старение отмечается лишь у половины слабого пола. Генетики уверены, что дело не в биологической природе женщин, а в конкретных условиях конкретной жизни, главной причиной преждевременного старения мозга являются стрессы.

    Текст:

    И. Демидова


    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.