• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ мочи поможет диагностировать депрессию и биполярное расстройство

    Опубликовано: 2020-01-08 18:28:39

    Правильный диагноз – залог успешного лечения. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое. Чаще всего врачу приходится опираться на эмоциональное поведение больного и собственные наблюдения, а не на точные анализы. Это часто может приводить к неверной диагностике из-за схожих симптомов различных заболеваний.

    Например, можно ошибочно диагностировать депрессию у больного, страдающего биполярным расстройством. Дело в том, что первым симптомом биполярного расстройства, на который обращает внимание больной, и который он описывает врачу, является депрессия.

    Для разработки более точного варианта диагностики специалисты анализировали различными методами образцы мочи пациентов с установленным диагнозом. В исследовании приняли участие 76 больных с депрессивным расстройством, 43 с биполярным расстройством и 126 здоровых добровольцев. Сочетание газовой хроматографии-масс-спектрометрии и ядерного магнитного резонанса позволило составить линейку метаболитов из мочи. Это дало возможность исследователям выделить 20 биомаркеров, концентрация которых была ниже у больных с клинической депрессией.

    Ученые считают, что их исследование поможет в разработке лабораторного теста для различения клинической депрессии и биполярного расстройства. Они намереваются продолжить работу на большем количестве образцов, включая анализ спинномозговой жидкости и плазмы крови.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.