• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский фармрынок в прошлом году рос стремительно и намерен продолжать в том же духе

    Опубликовано: 2006-03-02 10:13:00

    За прошлый год рынок вырос до $1,24 млрд. в потребительских ценах. Правда, лидировать по объемам аптечных продаж продолжают зарубежные фармкомпании. Но наши чувствуют себя по-прежнему неплохо — в отличие от рынка РФ, где бал давно правят иноземцы.

     Как и в предыдущие годы, в 2005 г. украинский фармацевтический рынок показал значительный рост. Как сообщила вчера исследовательская компания RMBC, в 2005 г. рынок увеличился на 19% и составил $965 млн. в оптовых ценах. В розничных — $1,24 млрд. Правда, в четвертом квартале прошлого года RMBC и их коллеги из «Фармэксперта» прогнозировали, что объем фармрынка-2005 в потребительских ценах составит $1,339 млрд. Если верить совместным прогнозам этих двух компаний, в 2006 г. рынок увеличится на 15% — до $1,488 млрд. То есть темпы развития замедляются, однако экспертов это не пугает. По подсчетам корпорации «Артериум», среднегодовое увеличение рынка в денежном выражении (по данным с начала 2000 г.) составляет 17%. «Российский рынок давно так не развивается, в Беларуси ежегодное увеличение составляет 8%»,— отметила генеральный директор представительства компании RMBC в Украине Виктория Преснякова. Столь стремительное развитие украинского фармацевтического рынка может служить стимулом для активизации украинских компаний, поскольку популярность отечественных препаратов довольно невысокая. Как ранее отмечал директор по маркетингу и стратегическому планированию корпорации «Артериум» (объединяет «Киевмедпрепарат» и «Галичфарм») Тарас Пархоменко, ежегодно доля отечественных препаратов на внутреннем рынке снижается в основном в силу того, что украинские фармацевты не столь активны в продвижении своей продукции. А импортеры ведут активный маркетинг.

    Еще одним показательным фактором развития украинского фармацевтического рынка в 2005 г. является сокращение количества аптечных киосков и пунктов, но увеличение численности аптек. По мнению г-жи Пресняковой, это характерно для развитого рынка. Напомним, прошлым летом Минздрав Украины предлагал запретить работу аптечных киосков и пунктов, однако дальше предложений дело не пошло.

    Что же касается соотношения реализации рецептурных и безрецептурных лекарственных средств: по итогам 2005 г., их доли уравнялись. Тогда как, по результатам 9 месяцев 2005 г., продажа рецептурных лекарственных средств составляла более 70%. Говорят, аптеки и потребители «тренировались» исполнять приказ Минздрава №360, которым расширялся список рецептурных препаратов и вводилась строгая отчетность провизоров по рецептам. Напомним, документ так и не вступил в силу, хотя разговоров о нем было много. Из-за отмены приказа, по мнению экспертов, население стало меньше ходить по врачам за «талонами на лекарства». Впрочем, практика показывает, что в аптеках без рецептов и тогда, и сейчас можно почти всегда купить любое рецептурное средство, кроме психотропных, наркотических препаратов и медицинского спирта.

    И еще на аптечную тему. По итогам прошлого года украинские компании несколько снизили свои позиции по объемам аптечных продаж — примерно на 0,3%. В списке десяти ведущих компаний, торгующих лекарствами на украинском рынке, лидирует Sanofi-Aventis (штаб-квартира во Франции), «Дарница» находится на третьей позиции, «Артериум» на пятой, «Фармак» на шестой и «Борщаговский ХФЗ» — на девятой. «В России никто из отечественных производителей не входит в десятку ведущих компаний уже давно»,— резюмировала г-жа Преснякова.

    P. S. Группа компаний «Ремедиум» (куда входит RMBC) и Центр маркетинговых исследований «Фармэксперт» в феврале этого года расторгли сделку по слиянию. Об объединении бизнесов они заявили в конце 2005 г. Планировалось, что новая компания «RMBC- Фармэксперт» с 2006 г. начнет выпускать совместный продукт, а ее контрольный пакет акций будет принадлежать «Ремедиум».

    Как пояснила Виктория Преснякова, решение о расторжении сделки не связано с какими-либо юридическими или финансовыми проблемами. К основным разногласиям, которые и стали причиной прекращения слияния, в «Ремедиум» относят разные взгляды на подход к исследованию фармацевтических рынков Грузии, Армении, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана. По словам г-жи Пресняковой, компании расстались полюбовно и сейчас со стороны «Фармэксперта» к «Ремедиум» нет никаких претензий.

    Татьяна СИДОРЕНКО

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.