• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренняя зарядка повышает умственные способности

    Опубликовано: 2020-01-08 10:28:02

    Учёным из Мельбурнского университета в Австралии удалось доказать прямую связь между выполнением ежедневных утренних упражнений и умственными способностями человека.

     
      Наиболее полезными для мышления человека, по мнению учёных являются аэробные нагрузки, такие как обычная ходьба.

    Материалами на данную тему поделилось издание British Journal of Sports Medicine.

    Для участия в исследовании были приглашены добровольцы, чей возраст составил 55-80 лет. Эксперимент проходил в три этапа. В начале участникам было рекомендовано вести на протяжении 8 часов малоподвижный образ жизни. На втором этапе эксперимента добровольцы должны были каждое утро заниматься ходьбой на протяжении 30 минут. В завершающей фазе эксперимента участникам были добавлены дополнительные 3-х минутные занятия ходьбой по истечении каждого часа.

    В конце каждого этапа участникам проводилось тестирование на внимание, качество памяти и психомоторные возможности.

    Лучшие результаты тестирования были определены после выполнения участниками утренней зарядки. Кроме того, учёным удалось установить повышение активности в гиппокампе, коре и переднем мозге у добровольцев в дни с наиболее энергичным образом жизни. А ведь известно, что именно данные зоны несут ответственность за нашу память и способность к обучению.

    Таким образом исследователи из Австралии доказали, что занятия физическими упражнениями не только продлевают нашу жизнь, но и улучшают наши умственные способности.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.