• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбой в системе. Эксперты прогнозируют финансово-экономический кризис в 2006 году

    Опубликовано: 2006-03-02 09:53:00

    Вчера правительство на расширенном заседании обсуждало итоги социально-экономического развития за 2005 г. В присутствии председателя ВР и глав обладминистраций Президент Виктор Ющенко восторгался работой правительства Юрия Еханурова в минувшем году. И не слышал экспертов, предупреждающих об угрозе финансово-экономического кризиса.

     Подводя итоги деятельности правительства в 2005 г., президент всех причастных к его работе призвал не скрывать гордости. «С чем вас и поздравляю», — шокировал Виктор Ющенко сидящего слева спикера ВР Владимира Литвина, имеющего, как известно, о деятельности Кабмина иное мнение. Зал разразился аплодисментами — чиновники активно хлопали сами себе. Г-н Литвин покосился на Виктора Ющенко и до окончания президентского спича сидел в каком-то оцепенении. Президент, комментируя динамику ВВП, отметил, что в 2005 г. по ключевым отраслям экономики правительство добилось существенного роста: в машиностроении, химической и деревообрабатывающей промышленности.

    Глава Совета НБУ, директор Института экономики НАНУ Валерий Геец, приглашенный на заседание Кабмина, не разделил восторгов президента. Выступая с трибуны, он предупредил, что, в случае дальнейшего увеличения социальных бюджетных выплат в экономике может наступить финансовый кризис. Г-н Геец отметил, что активная политика увеличения соцвыплат несет серьезные угрозы для макроэкономической стабильности. «На начальном этапе эта политика дала эффект, но позднее модель дала сбой»,— переживал директор Института. Г-н Геец опасается, что резервы растущих социальных выплат вскоре могут исчерпаться. И уже в 2006 году «если не удастся сберечь курсовую стабильность, а инвестиционная пассивность сохранится, есть угроза серьезного финансового кризиса». Чтобы минимизировать негативные тенденции в экономике, Валерий Геец призвал чиновников инициировать изменения в бюджет-2006. «По понятным причинам, об этом мало кто хочет говорить сегодня», — заметил Владимир Литвин, выступая с трибуны. Спикер ВР призвал правительство начать работу над подготовкой изменений в госбюджет-2006 в связи с возможными корректировками макроэкономических показателей.

    Кстати, о пресловутом макропрогнозе-2006, отозванном Минэкономики в начале года, правительство опять не сказало ни слова. Министр экономики Арсений Яценюк в очередной раз убежал от корреспондента «ЭИ», а Юрий Ехануров во вступительной речи как-то и не вспомнил об этой мелочи. На брифинге по окончании заседания, в присутствии Президента журналисты пристыдили премьера отсутствием обещанного анализа (премьер обещал вернуть прогноз в середине февраля.— Авт.). Г-н Ехануров, потупившись, ответил, что прогноз Минэкономики подготовило и документы уже лежат у него на столе. Осталось, по словам премьера, посоветоваться, когда резоннее обнародовать эти прогнозы. Г-н Ехануров подчеркнул, что «финансовые показатели будут нормальными. А что к чему, сколько процентов, — это уже вторично». И снова наметил дату обнародования макропрогноза — 12-14 марта. Президент в свою очередь тоже давал новые обещания и поручения. Сказал, что хочет «бунт реформ» в 2006 году и обязал чиновников в две недели подготовить план реформ по каждому министерству.

    Впрочем, министры могут не напрягаться. Ни одно из поручений, данных президентом на прошлом правительственном заседании с его участием (см. «ЭИ» №307), так и не было выполнено. Виктор Ющенко за это никого не уволил. Более того, даже похвалил.

     Светлана КРЮКОВА

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.