• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В поиске минимизаторов

    Опубликовано: 2006-03-02 09:38:00

    Побужский ферроникелевый комбинат был назван руководством Государственной налоговой администрации среди крупных предприятий, к которым имеет претензии ГНАУ как к предприятию-минимизатору. Руководство ПФК заявляет, что исполняет законодательство Украины в полном объеме. «ДЕЛО» выясняло существо спора....

     Из 1100 украинских предприятий, годовой оборот которых превышает 300 млн. грн., более 700, по мнению ГНАУ, уклоняются от уплаты налогов. «Эти предприятия, с нашей точки зрения, несут слишком низкую налоговую нагрузку. Если бы крупные предприятия начали платить налоги в полном объеме, то тысячам мелких предприятий вообще ничего не нужно было платить», — сказал глава ГНАУ Александр Киреев.

    «Побужский ферроникелевый завод, показывая нулевые прибыли, выдвигает претензии на возврат НДС. Нам кажется, что такие взаимоотношения с государством не совсем честные», — сказал Киреев.

    «Наше предприятие работает по толлинговой схеме, и мы просто исполняем законы Украины. Мы действительно не платим НДС на вывозимую из страны продукцию, поскольку согласно украинскому законодательству ставка этого налога равна нулю.

    Однако мы платим НДС на те материалы, которые мы используем в нашей работе. Мы закупаем в Украине газ, электроэнергию, уголь и платим на них НДС. Возврата именно этих сумм НДС мы требуем от Налоговой. Если бы ставка НДС на нашу деятельность была не нулевой, а составляла 20%, то сумма, которую мы были бы обязаны заплатить, и то, что мы требуем, нивелировали бы друг друга, и никаких требований предприятие бы не выдвигало», — пояснил позицию руководства заместитель генерального директора ПФК Лев Пупко в интервью «ДЕЛУ».

    ПФК работает по так называемой толлинговой схеме, когда предприятие перерабатывает давальческое сырье, ввозимое из-за границы, и всю готовую продукцию тоже вывозит из страны.

    Собственником готовой продукции при такой схеме работы является поставщик сырья, а предприятие-производитель продукции получает плату за произведенные работы.

    Предприятие, которое перерабатывает сырье, имеет право выписать на сумму НДС налоговый вексель, когда же готовая продукция покидает таможенную территорию страны, этот налоговый вексель гасится.

    Таким образом, налоговые обязательства предприятия, связанные с переработкой сырья, «выходят в ноль», однако ПФК приобретает их, покупая энергоносители, необходимые для переработки сырья. Возврат НДС, согласно украинскому законодательству, производится в случае, если налоговые обязательства предприятия по НДС превышают налоговый кредит. На этом основании ПФК требует возврата НДС на сумму около 50 млн. грн.

    «Толлинговая схема была легализирована в Украине с целью стимулировать отчисления в бюджет с прибылей предприятия.

    Если же предприятие пользуется преимуществом такой схемы и при этом не платит налог на прибыль, «показывая» прибыли равные нулю, то такая схема налогообложения становится нецелесообразной», — пояснили «ДЕЛУ» позицию руководства в ГНАУ в отношении ПФК.

    «Проведите через парламент закон о том, что ставка НДС должна составлять 20%, и тогда вы снимете с нас головную боль. Налоговая же сейчас перекладывает с больной головы на здоровую. Мы исполняем законы государства. В России толлинг действовал достаточно долго, и его отменили, когда увидели, что предприятия уверенно стоят на ногах», — сказал Пупко.

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.