• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты вызывают головную боль

    Опубликовано: 2020-01-05 15:08:29

    Установлено, что неправильное питание является одной из причин развития головных болей и даже приступов мигрени. Какие же продукты могут стать провокаторами данного состояния?

    Стоит отметить, что головная боль может возникнуть как сразу, так и через несколько дней после трапезы.

    Итак, по мнению диетологов, чаще всего провоцируют приступы мигрени и головной боли следующие продукты. 

    Выдержанные сыры, в состав которых входит тирамин. Данное вещество способно вызвать сначала спазм сосудов головного мозга, а потом их резкое расширение. Кроме того, тирамин конкурирует с серотонином и вытесняет его из организма. Это органическое вещество, оказывающее влияние на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, можно найти в голубых сырах с плесенью, бри и камамбере, пармезане.

    Соленья и маринады. Домашняя консервация содержит большое количество уксуса и соли. Также в консервах много сульфитов (соли сернистой кислоты), которые способны резко расширять кровеносные сосуды. 

    Алкогольные напитки провоцируют резкое сужение сосудов, спазмы – одно из самых вредных действий алкоголя. Также в алкоголе содержится тирамин, вызывающий приступы мигрени и головокружения. Дубильные вещества и сульфиты, которые имеются в красном вине, не только провоцируют появление боли в голове, но и усиливают ее.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.