• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ранняя седина - признак долгожительства

    Опубликовано: 2020-01-04 13:28:05

    Исследование, проведенное в университете Мадрида, доказало, что ранняя седина - это настоящая «метка долгожителя». Результаты этого сенсационной новости были опубликованы в свежем номере «Physiological and Biochemical Zoology».

    По мнению испанских ученых, по цвету волос можно судить об их общем состоянии здоровья и предсказывать, каким будет это здоровье в будущем. Так, ранняя седина у молодых мужчин - признак их долгожительства.

    В ходе исследований на животных испанские ученые выяснили, что цвет волос поддерживает вещество под названием глутатион (внутриклеточный ключевой антиоксидант), необходимое для синтеза меланина - пигмента, окрашивающего кожу, оболочку глаз и волосы. Этот же антиоксидант защищает организм от рака.

    Таким образом, пока волосы не поседели, организм расходует глутатион для поддержания цвета волос и против рака. Более того, со временем, это было доказано в ходе эксперимента, уровень глутатиона в организме падает, а меланин способствует повышению индикатора оксидативного стресса, что резко увеличивает в организме разрушение клеточных структур, а значит, подстегивает процессы старения.

    Если же волосы поседели в раннем возрасте, то организм бросает весь глутатион на борьбу с раковыми заболеваниями и уменьшает вероятность появления оксидативного стресса, а это естественным образом увеличивает продолжительность жизни.

    Поэтому, уверены испанские ученые, седина это не ранняя старость, как считалось ранее, а предвестник долгой жизни.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.