• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «умная» еда спасет человечество от ожирения

    Опубликовано: 2020-01-03 18:48:26

    Международная группа ученых в рамках программы по борьбе с ожирением, реализуемой в Европе с 2005 года, приступила к разработке «умной» еды, которая, по задумке ее разработчиков, не позволит человеку переедать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Революционная разработка группы ученых основана на том, что чувство насыщения, при поедании обычной пищи, к человеку приходит с некоторой задержкой. Эта задержка провоцирует людей на переедание.

    Поэтому в «умную» еду ученые планируют добавить специальную пищевую добавку, которая будет вовремя сигнализировать организму о чувстве насыщения. Эта добавка будет создана на основе специального химического элемента, который будет активировать гормоны насыщения.

    Создание «умной» пищевой добавки лишь один из многих проектов в рамках программы ЕС по борьбе с ожирением, реализуемой с 2005 года.

    Ранее Евросоюз обязал компании прекратить рекламу неполноценной пищи и четко маркировать свою продукцию. По словам Маркоса Киприану, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения, главное было признать наличие проблемы, а бороться с ней нужно и можно с помощью здорового образа жизни и правильного питания.

    Чиновник призвал правительства стран Европы обратить внимание на эту разработку ученых, так как ожирение и связанные с ним сердечно-сосудистые болезни, инсульт, сахарный диабет по статистическим данным стали настоящим бичом для стран ЕС - по статистике каждый третий житель Великобритании страдает от ожирения. Растет количество больных - значит, растут и расходы на здравоохранение. Сократить их, по мнению Маркоса Киприану, поможет «умная» еда.

    Кстати, американские ученые, которых также беспокоит проблема ожирения, придумали вакцину от напасти 21 века. Эта вакцина, по задумке ее разработчиков, будет действовать на иммунную систему, которая при помощи выработки антител будет нейтрализовать гормон соматостатин, вырабатываемый пищеварительной системой и мозгом, и влияющий на другие гормоны, замедляющие метаболизм (обмен веществ) и увеличивающие вес.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.