• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько времени нужно мозгу, чтобы восстановиться после употребления алкоголя

    Опубликовано: 2020-01-03 15:28:38

    Многим известно, что алкоголь оказывает быстрое воздействие на головной мозг. Но далеко не все знают, что для восстановления когнитивных функций после застолья нужно достаточно длительный период времени.

     
      Британские эксперты из Университета Бата, проведя многочисленные исследования, обнаружили ряд нарушений в работе головного мозга спустя сутки после последнего употребления спиртного. Материалы научной работы опубликовало издание Addiction.

    Во время исследований учёными были изучены почасовые изменения функций мозга. В результате удалось выяснить, что уровень когнитивных способностей, таких как внимание и память, остаются на достаточно низком уровне даже в том случае, когда анализ крови не показывает содержание алкоголя в организме.

    Стандартной дозой алкоголя в США принято считать 14 мл чистого спирта. Для мужчин она составляет пять доз, а для женщин – четыре.

    Эффект снижения когнитивных способностей исследователи связывают с достаточно сильным мочегонным свойством спиртных напитков. Состояние обезвоживания прежде всего приводит к нарушению работы головного мозга – происходит “съёживание” его оболочки. К тому же, одновременно с потерей жидкости, организм теряет важные компоненты, поддерживающие нормальную работу мозга: калий, магний и натрий.

    Для восстановления пострадавших от обезвоживания мембран нужно достаточное количество времени исчисляемого не одним количеством суток. На протяжение всего периода восстановления мозг не может в полном объёме выполнять свои функции. Именно в этот период происходит снижение внимания, памяти, реакции и др.

    При употреблении спиртного эти факторы следует учитывать людям, работа которых требует особой концентрации и внимания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.