• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: дети отцов зрелого возраста попадают в группу риска

    Опубликовано: 2020-01-03 12:48:13

    В статье, опубликованной в журнале Nature, группа ученых из исландского Института генетики deCODE в Рейкъявике под руководством Августина Конга (Augustin Kong) на основе своих исследований утверждает, что позднее зачатие детей крайне негативно сказывается на их здоровье. Это происходит потому, что каждый год жизни потенциального отца сопровождается прибавлением в среднем двух новых мутаций у его потомства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хотя до сих пор не было реальных фактов и единого мнения о том, что позднее зачатие детей имеет для них негативные последствия для здоровья, но биологи и раньше склонялись к мысли о том, что качество сперматозоидов и яйцеклеток с возрастом неуклонно ухудшается.

    Группа ученых, которая в ходе исследований 78 исландских семей сравнила число мутаций в геномах отцов, матерей и их детей, лишь добавила лишний аргумент в пользу этой теории.

    Во время исследований биологи сравнивали образцы ДНК родителей и их детей по количеству мутаций ребенка, которых не было у его мамы и папы. Итоги опыта оказались неутешительными для зрелых отцов.

    В среднем в геноме каждого обследованного ребенка было по 60 мутаций, отсутствовавших у его родителей. Однако 20-летние отцы передавали своему потомству только 25 мутаций, а дети, зачатые 40-летними мужчинами, получали от пап уже 65 мутаций. Возраст женщины на генетическое «здоровье» ее детей при этом не влиял. В среднем мать в любом возрасте передает своему потомству 15 мутаций.

    Таким образом, биологи пришли к выводу, что каждый прожитый мужчиной репродуктивного возраста год жизни прибавляет его потомству в среднем по две новых мутации. Опасность для ребенка состоит в том, что приблизительно 10% этих мутаций негативно меняют работу генов, поэтому накопление аномалий в геноме на протяжении нескольких поколений, как правило, приводит к серьезным последствиям для здоровья.

    Исключительная роль отца при формировании генома его ребенка, по мнению ученых, объясняется различиями в возникновении половых клеток у мужчин и женщмн. Если у женщин яйцеклетки формируются еще до ее рождения, то сперматозоиды у мужчин обновляются  раз в два месяца - в ходе цикла сперматогенеза.

    Однако с возрастом падает и качество клеток-сперматогоний внутри яичек - строительного материала для сперматозоидов. Вероятно это обстоятельство, утверждают ученые из исландского университета, и объясняет повышенное число мутаций у потомства мужчин зрелого возраста.

    Это открытие исландских биологов заставит пересмотреть некоторые базовые положения в геномике, где теперь придется учитывать колебание возраста отцовства при расчете скорости накопления мутаций для той или иной популяции или группы, а не рассматривать ее как некое постоянное явление.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.