• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: оливковое масло спасет пожилых людей от остеопороза

    Опубликовано: 2020-01-03 12:28:43

    Испанских ученых очень заинтересовал тот факт, что в странах южной Европы пожилые люди гораздо реже страдают от остеопороза, чем на севере Европы. В ходе исследований под названием Prevencion con Dieta Mediterranea, было выяснено, что происходит это из-за средиземноморской диеты, служащей своеобразной дополнительной защитой для костной системы человека.

    В исследованиях приняло участие 130 человек в возрасте от 55 до 80 лет, которые в той или иной степени страдали от заболеваний диабетом 2 степени, гипертонией и другими болезнями. Участников эксперимента разбили на три группы по типу питания.

    Первая группа добровольцев питалась блюдами Средиземноморской кухни с повышенным содержанием орехов. Вторая группа кроме этого получала по 50 мг оливкового масла в день. Добровольцам из третьей группы предложили питаться обезжиренной пищей.

    При этом ученые сосредоточились на влиянии средиземноморской диеты на костную систему человека, так как ее благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему уже можно считать доказанным фактом.

    Итоги эксперимента отчетливо доказали, что добровольцы из первой и второй группы обладают более крепкими костями, чем те, кто питался обезжиренной пищей. Скорее всего этот эффект объясняется тем, что средиземноморская диета предполагает большое количество оливкового масла.

    Оливковое масло, по мнению испанских исследователей, способствует стимуляции выработки в организме остеокальцина - гормона, обеспечивающего костям прочность. Именно этим объясняется феномен того, что пожилые жители южных стран Европы, особенно Испании, где распространена Средиземноморская кухня, гораздо реже болеют остеопорозом, чем европейцы из северных стран.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.