• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гипертонии народными средствами

    Опубликовано: 2020-01-01 15:08:14

    Народные средства от гипертонии имеют широкую популярность и демонстрируют довольно высокую эффективность на ранних стадиях, особенно если сопровождаются изменением образа жизни, его оздоровлением. При правильном применении такие способы безопасны и могут использоваться у пожилых людей и беременных женщин.

    Эффективность народных средств зависит от стадии болезни. Так, лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях наиболее эффективно при артериальной гипертензии 1 степени. На данном этапе для нормализации давления обычно достаточно применения народных средств и коррекции образа жизни. При артериальной гипертензии II и III стадий показана медикаментозная терапия. В этом случае можно использовать народные методы в качестве вспомогательных, которыми дополняют, но не заменяют основное лечение.

     
    Средства народной терапии могут быть эффективными для профилактики гипертонии, а также на ее начальной стадииСледует понимать, что использование даже самых действенных народных методов лечения гипертонии не поможет быстро избавиться от болезни, лечение должно быть длительным, а изменение образа жизни в сторону оздоровления – постоянным. Перед применением любых методов и средств народной терапии, в том числе одобренных официальной медициной, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если при использовании того или иного средства состояние ухудшается, следует прекратить его применение и обратиться к врачу.

    Необходима достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, избегание стрессовых ситуаций, полноценный ночной сон, при избыточном весе его коррекция.
    Настои и отвары от повышенного давленияЭффективным методом борьбы с гипертонией является фитотерапия. При лечении гипертонии народными средствами из растительного сырья (трав, листьев, цветков, плодов, корней и коры лекарственных растений) следует учитывать, что они так же, как и любые другие лекарства, должны применяться строго по показаниям с соблюдением дозировки.

    Приведем несколько простых рецептов фитопрепаратов, которые помогают нормализовать повышенное давление.

    Отвар из семечек подсолнечника. 500 г сырых подсушенных подсолнечных семян заливают 2 л горячей воды, доводят до кипения и варят на небольшом огне два часа. После этого отвару дают остыть и процеживают. Принимают по 100-150 мл в день (можно разделить на 2-3 приема) в течение двух недель. Этот отвар можно использовать и для профилактики артериальной гипертензии.

    Настой семян укропа. По отзывам врачей и пациентов, одно из самых эффективных домашних средств от гипертонии. Для его приготовления столовую ложку семян заливают стаканом горячей воды и настаивают 30 минут, после чего процеживают и принимают по 1/3 стакана три раза в сутки.

    Отвар цветков клевера. 200 г сухих цветков клевера лугового заливают литром воды, доводят до кипения и варят 10 минут. Дают остыть, процеживают и пьют в течение дня.

    Настой из черники. 2 чайных ложки сушеных или 2 столовые ложки свежих ягод черники заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Получившееся средство выпивают в течение дня.

     
    Настой черники - вкусное и эффективное лекарство от давленияНастой из овса и девясила с медом. 50 г неочищенного овса промывают, заливают литром воды и доводят до кипения. После этого смесь снимают с огня и настаивают 4 часа. Затем добавляют 80 г корня девясила, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают еще 2 часа. В получившийся настой добавить 30 г меда. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день 2-3 недели. Средство позволяет нормализовать не только артериальное давление, но и уровень холестерина в крови.

    При лечении гипертонии средствами из растительного сырья следует учитывать, что они так же, как и любые другие лекарства, должны применяться строго по показаниям с соблюдением дозировки.
    Отвар корня хрена. 80 г натертого корня хрена заливают 1 л воды и кипятят на небольшом огне 20 минут. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в сутки.

    Настой из софоры, герани, чистеца и донника. 10 г софоры японской смешать с 10 г луговой герани, 10 г лесного чистеца и 5 г донника. Смесь заливают стаканом горячей воды, настаивают 15 минут, процеживают, доводят до первоначального объема кипяченой водой. Принимают в теплом виде за несколько часов до сна.

    Как лечить гипертонию при помощи спиртовых настоекДейственным средством против гипертонии является смесь пяти настоек, для приготовления которой настойки валерианы (100 мл), пустырника (100 мл), пиона (100 мл), эвкалипта (50 мл), мяты перечной (25 мл) смешивают и помещают в емкость из темного стекла с крышкой. К настойкам добавляют 10 шт. гвоздики и оставляют на 2 недели (не перемешивая), после чего смесь процеживают. Принимают по 10 мл три раза в день за 20 минут до еды на протяжении месяца, после чего нужно сделать перерыв на 2 недели. При необходимости курс повторяют.

    Настойка подорожника. 4 столовых ложки промытых и измельченных листьев заливают 500 мл водки и настаивают в темном месте 2 недели. Процеживают, принимают по 30 капель три раза в день перед едой.

    Настойка чеснока. Измельчают 2 очищенные головки чеснока, заливают их 250 мл спирта или водки и настаивают 2 недели. Принимают по 20 капель настойки три раза в день перед едой.

    Морковно-свекольно клюквенная настойка. Смешивают по стакану морковного и свекольного сока, добавляют 100 г клюквы, 200 г меда и полстакана спирта. Настаивают 3 дня, принимают по столовой ложке три раза в сутки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.