• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертония 1 степени: симптомы, причины, лечение

    Опубликовано: 2019-12-31 15:28:53

    Гипертония 1 степени – начальная форма заболевания, которая еще обратима, и потому важно, чтобы она была своевременно выявлена и лечение начато как можно раньше.

    Гипертония поражает каждого третьего взрослого, тем самым становясь одной из самых распространенных патологий в мире. Артериальная гипертензия опасна осложнениями со стороны важнейших систем, которые выходят из строя по причине постоянного высокого давления. Повышение гидродинамического давления в сосудах, в том числе и в капиллярном русле, приводит к изменению стенок сосудов, а со временем нарушает их способность полноценно выполнять свои функции, т. е. снабжать ткани организма кровью.

     
    Ранняя гипертония часто протекает бессимптомно и выявляется случайноСтепени гипертонии и чем они отличаютсяСтепени гипертонической болезни отличаются друг от друга уровнем повышения давления, а также клиническими проявлениями. Артериальное давление (АД) при гипертонии первой степени превышает 140 мм рт. ст., доходя до 159 систолического давления и 90–99 мм рт. ст. диастолического. Так проявляется комплексная природа патологии, поскольку верхнее, систолическое, давление зависит от сердечного выброса во время сильного толчка, производимого сердечной мышцей. Нижнее, диастолическое, указывает на состояние сосудов, их периферическое сопротивление, состояние систем регуляции давления – почек и желез внутренней секреции.

    Ранняя стадия гипертонии часто протекает без видимых или ощутимых нарушений, иногда повышенное АД определяется случайно, при обследовании по другому поводу, при этом пациент не предоставляет конкретных жалоб на свое состояние здоровья.
    По совокупности признаков определяют такие степени заболевания:

    риск 1 степени, или высоконормальное давление, которое является предгипертензией и неизбежно перетекает в заболевание в отсутствие лечения. Эта стадия уже требует постоянного контроля давления, необходимости изменения образа жизни, тщательного обследования сердечно-сосудистой системы. Высоконормальное давление колеблется в диапазоне 130–139/ 85–89 мм рт. ст.;
    гипертония 1 степени – давление в диапазоне 140–159 и 90–99 мм рт. ст. соответственно, такую форму еще называют легкой. Развитие заболевания продолжается, патология требует коррекции давления, при этом существует риск возникновения гипертонических кризов, которые могут возникать внезапно. На этом этапе можно установить, является ли болезнь злокачественной, т. е. развивается ли она стремительно, существует ли вероятность поражения внутренних органов, нуждающихся в наибольшем кровообращении – сердце, мозг, почки, легкие, каков риск 2 степени, скорость ее наступления;
    гипертония 2 степени – организм претерпевает патологические изменения, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы. 160–179/100–109 мм рт. ст. – показатели, определяющие вторую степень. Это состояние приводит к изменениям в органах-мишенях. Происходит дилатация отделов сердца под постоянным воздействием высокого давления. Это означает, что запущен необратимый процесс изнашивания ресурсов компенсации в организме, в отсутствие лечения риск 3 степени становится чрезвычайно высоким.
    гипертония 3 степени – давление превышает 180/110 мм рт. ст., изменения в шоковых органах становятся необратимыми. Больной находится под постоянным действием антигипертензивных препаратов, при удачном исходе и контроле давления явления признаки сердечной и почечной недостаточности, тем не менее, могут сохраниться на всю последующую жизнь. Гипертонические кризы носят угрожающий характер.
    гипертония 4 степени означает, что у больного совершенно не осталось способности к компенсации этого критического состояния. Это терминальное состояние, которое встречается нечасто. Давление при этом около 200/120 мм рт. ст., но сохраняется длительное время, такое длительное воздействие разрушает сосуды.
    Арбитражным методом является суточный мониторинг давления – больной носит мобильный тонометр в течение суток, затем на основе собранных данных устанавливают степень и тип артериальной гипертензии.
    В зависимости от поражения внутренних органов различают стадии заболевания: на стадии 1 такие поражения отсутствуют, на 2 стадии заметны кровоизлияния, повреждения, изменение структуры органов, а на 3 наблюдаются значительные функциональные нарушения. Эти данные не полностью раскрывают сущность заболевания, но дают общее представление о том, что это такое – гипертоническая болезнь, и позволяют выработать лечебную тактику.

    Симптомы гипертонии 1 степениРанняя стадия гипертонии часто протекает без видимых или ощутимых нарушений, иногда повышенное АД определяется случайно, при обследовании по другому поводу, при этом пациент не предоставляет конкретных жалоб на свое состояние здоровья. Но болезнь прогрессирует, и рано или поздно она даст о себе знать, и тогда возникают первые признаки заболевания. К ним относятся:

    головная боль – болезненные ощущения, которые возникают внезапно и, чаще всего, локализируются в затылочной и височных частях, будто распирающие изнутри. Это выраженный признак, который появляется практически у всех больных. Боль вызвана повышением давления в сосудах мозговых оболочек, которые очень чувствительны и обладают большим количеством нервных окончаний;
    шум в ушах – из-за давления скорость движения крови в сосудах головы и шеи возрастает, поэтому ее турбулентное движение по артериям становится слышно через кости, что и улавливает ухо. Также это может быть следствием воздействия артериальной гипертензии на центральную нервную систему;
    носовое кровотечение – мелкие сосуды не выдерживают стабильного повышения давления и лопаются;
    «мушки» перед глазами – различные нарушение зрения являются частым нарушением при гипертонии. Из-за давления повреждается глазной нерв и сетчатка, а «мушки» – следствие этих нарушений;
    ощущение сдавливания в груди, иногда загрудинная боль с одышкой – классические сердечные симптомы, проявляются не всегда, но если появились, означают поражение сердца и проявление его функциональной недостаточности.
    рассеянность, слабость, головокружение.
    Осложнения гипертонии ранней стадии проявляются лишь тогда, когда отсутствует надлежащее лечение, а больной не корректирует свой образ жизни.
    Эти признаки не являются специфичными, т. е. свойственными только гипертонической болезни, но их появление служит поводом для проверки организма на предмет повышенного давления. Окончательный же диагноз может быть установлен только по результатам обследования у специалиста.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.