• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина эпизодических мигреней: керамиды в крови

    Опубликовано: 2019-12-31 10:12:04

    Специалисты университета Джона Хопкинса обнаружили биомаркер крови, объясняющий появление эпизодических мигреней. По предварительному заключению, превышение в крови нормы сложного липида керамида может вызывать не менее 15 приступов мигрени в месяц.

    Автор исследования Б. Ли Петерлин утверждает, что открытие поистине уникально, однако требуется более детально изучить механизм возникновения мигрени, связанный с данным биомаркером. Для подтверждения своего открытия ученые провели эксперимент с участием 52 женщин с эпизодической мигренью и 36 женщин, которых никогда не мучили головные боли.

    Участницы теста прошли неврологические тесты, сдали образцы крови, также был определен их индекс массы тела. У женщин с эпизодическими мигренями уровень керамидов (сложных липидов) в крови составил 6000 нг/мл, у здоровых женщин он был равен всего 10,500 нг/мг. Женщины с повышенным уровнем керамидов страдали от мигрени на 92% чаще тех, у кого этот показатель был в норме.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.