• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок мобильной связи в Украине

    Опубликовано: 2006-03-01 16:03:00

    Рынок мобильной связи уже вряд ли сможет расти так быстро, как раньше. А тут еще российский «Билайн» собрался выйти в Украину к лету. Поэтому страсти — и внутри мобильных компаний, и на рынке в целом — нарастают.

    Вчерашнее заявление UMC о новых тарифах для контрактных абонентов и пользователей предоплаченных сервисов, в частности, для «Sim-Sim Семьи», подтверждает прогнозы экспертов: активного прироста абонентской базы в этом году не ожидается. Около 60% страны уже пользуются мобильниками: на февраль 2005 г. таковых было 14,5 млн. украинцев, а в феврале 2006 г. — уже 31,34 млн., прирост составил 80,7%. В этом году, по подсчетам экспертов, до 80% соотечественников будут пользоваться беспроводными телефонами (так говорят многие мобильщики. Но у редакции по этому поводу есть сомнения: в селах «трубок», мягко говоря, немного, да и грудным младенцам мобильники ни к чему. Повторим также старый тезис о том, что счет идет по карточкам, а это не то же самое, что по активным абонентам.— Ред.). Примечательно и то, что ежегодно стоимость пользования мобильной связью снижается в среднем на 0,5 грн. за минуту. Обещают, что и этот год не станет исключением. К слову, в новых тарифах UMC эта тенденция просматривается. Уменьшилась с 60 до 50 грн. и стоимость стартового пакета Sim-Sim. Начальник отдела по внешним связям компании UMC Ярина Ключковская пояснила: сейчас компания анализирует, что абонентов больше устраивает — говорить дешево, но с платой за соединение, или подороже, но без ПЗС. «Мы к 1 апреля дадим свой ответ на рекомендацию Антимонопольного комитета об отмене ПЗС»,— сказала она.

    Активизировать рынок мобильной связи уже летом может выход через «Украинские радиосистемы» российского «Билайна»: у россиян побольше опыта в ведении маркетинговых войн и завоевании рынков. Например, появившаяся в 2005 г. в Украине российская «Евросеть» (дискаунтер мобильных телефонов и аксессуаров) к концу января 2006 г. открыла аж 127 салонов связи, хотя и этот рынок считается насыщенным.

    «До вывода бренда «Билайн» нам необходимо соблюсти все юридические формальности, касающиеся его легализации в Украине. По нашим оценкам, нам удастся это сделать не позднее середины-конца мая. Далее после получения всех разрешений мы планируем через один-полтора месяца вывести бренд «Билайн» на украинский рынок сотовой связи»,— сообщил «ЭИ» гендиректор УРС Сергей Миронов. При этом он отметил, что судебные разбирательства между акционерами — норвежской Telenor и российской Altimo — по поводу покупки «Вымпелкомом» УРС очень огорчительны, но «на нашей деятельности эти обстоятельства никак не сказываются. Мы продолжаем работать в соответствии с операционным планом, который представлялся совету директоров и акционерам «Вымпелкома» при подготовке сделки по покупке УРС».

    Теперь о «Киевстаре». Вчерашнее выступление президента компании Игоря Литовченко было посвящено сотрудничеству с Федерацией футбола Украины. Напомним, в октябре мобильщик стал Титульным спонсором Национальной и Молодежной сборных команд Украины по футболу и предоставляет им спонсорскую помощь в размере $7,5 млн. О том, как это скажется на основной бизнес-деятельности оператора, его шеф не сообщил. Зато в ходе мероприятия стало известно, что намеченное на вчера собрание акционеров компании в очередной раз не состоялось по причине неявки миноритария ООО «Сторм» (аффилированное с российской Altimo, 43,5% акций). На собрании планировалось обсудить вопрос об освобождении директоров наблюдательного совета и избрании новых, утвердить результаты деятельности компании и ее дочерних предприятий за 2004 г., сумму и порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов за 2004 г. Кроме того, акционеры должны были утвердить отчеты и выводы ревизионной комиссии ЗАО за 2004 г. и отчеты аудиторов о годовой финансовой отчетности компании и ее ДП за 2004 г.

    Вчера же стало известно, что Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу на решение Высшего хозяйственного суда Украины о несоответствии ряда норм устава второго акционера оператора — норвежской компании Telenor (56,5% акций) — украинскому законодательству. Напомним, ООО «Сторм» обжаловало положение устава ЗАО о выборе членов правления и президента компании, согласно которому в правление входят пять представителей Telenor и четыре — «Сторма», а исполнительным директором «Киевстара» является представитель Telenor. В итоге ВХСУ обязал норвежцев привести в соответствие с действующим законодательством положения устава «Киевстара» в отношении процедуры назначения членов совета директоров и главы этого оператора.

    Адвокат Telenor Алексей Дидковский заверил, что компании пока не получали определения ВСУ.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Инф. "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.