• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы изобрели искусственную зубную эмаль

    Опубликовано: 2019-12-28 22:48:01

    Японским ученым удалось создать искусственную зубную эмаль в виде пленки микроскопической толщины, которая способна не только придать зубам белоснежный вид, но и защитить их от кариеса.

    Согласно опубликованным данным, упомянутая «зубная накладка» изготовлена из чрезвычайно эластичного и износостойкого материала, в основе которого лежит гидроксиапатит кальция, являющийся минералом природной зубной эмали. Покрытие данным материалом зубов должно не только защитить людей от кариеса, а и оградить от их повышенной чувствительности.

    "Это первая в мире эластичная апатитная пленка, которая, как мы надеемся, найдет применение для защиты зубов или восстановления поврежденной эмали", - заявил специалист Сигэки Хонцу (Shigeki Hontsu), которая работает на факультете биологических наук и технологии Университета Кинки.

    Пленка, имитирующая природную зубную эмаль, имеет толщину всего 0,004 миллиметра. Она была создана в вакууме при помощи направления лазерного луча на кристаллики гидроксиапатита. В результате этого действия они расходились на отдельные частицы, которые после падали на подогретые кристаллы соли. Затем эти кристаллы подбирались фильтровальной бумагой и высушивались. В результате этого получалась пленка, которую можно было приподнять пинцетом.

    Профессор Хонцу пояснил, что в тот момент, когда пленка будет нанесена на зуб, разглядеть ее можно будет только под светом.

    Кстати, на пленке имеются поры, через которые воздух и жидкость могут выйти наружу для того, чтобы на поверхности зуба под пленкой не образовывались пузырьки. По словам ученого, единственная проблема этого покрытия состоит в том, что нанесение его занимает целый день.

    Хотя в настоящее время пленка бесцветна, ее можно красить для того, чтобы использовать в косметической стоматологии. Профессор Хонцу рассказал о том, что впервые искусственная эмаль в качестве зубного покрытия была испытана на удаленных зубах. Вскоре начнутся ее испытания на животных, а после этого и на людях. В первую очередь, новый материал протестируют на себе его создатели. 

    Ученые рассчитывают на то, что искусственную эмаль уже через пять лет можно будет использовать для покрытия дентина. А в эстетической стоматологии этот материал начнут применять через три года. 

    Исследователи, разработавшие новую, революционную технологию, уже запатентовали ее в Японии. Сейчас они уже приступили к подготовке заявок на патентование в Китае, Европе и США.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.