• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна работа по сменам

    Опубликовано: 2019-12-27 22:24:40

    Сменная работа способствует возникновению стресса, а также краткосрочных и долгосрочных проблем со здоровьем, таких, как болезнь сердца, диабет и рак.

    Группа ученых из Института стресса при Стокгольмском университете во главе с профессором психобиологии Йораном Кеклундом провела анализ трех разных схем сменной работы: традиционной, постоянной, но при этом укороченной на два часа в неделю, и индивидуальной.

    Результаты показали, что работающие по разным схемам испытывают практически одни и те же проблемы. На основании этого ученые констатировали отсутствие или едва заметное присутствие различий между этими схемами с точки зрения вызываемого стресса, усталости, воздействия на здоровье, а также баланса между личной жизнью и работой.

    При этом авторы исследования пришли к выводу, что определяющим фактором возникновения стресса, нарушений сна и здоровья в целом являются условия труда.

    Так, они отметили, что для хорошего самочувствия работающих посменно благоприятными предпосылками могут быть суточная норма отдыха свыше 11 часов, укороченная смена, запрет на работу более двух-трех ночных смен подряд, регулярные перерывы в работе, а также укомплектование сменного персонала людьми, обладающими необходимыми качествами для такой формы труда.

    «Наше исследование показало важность принятия во внимание того обстоятельства, что рабочая нагрузка и высокий уровень стресса на рабочем месте являются факторами, препятствующими полноценному восстановлению», — отметил профессор.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.