• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели новый способ лечения экземы

    Опубликовано: 2019-12-27 13:08:45

    Американские ученые, проведя несколько экспериментов на лабораторных мышах, обнаружили потенциально новый способ для лечения экземы или атопического дерматита, как было сообщено в одной из публикаций известного издания «Immunity».

    Данная проблема, по словам исследователей, является особенно острой, поскольку от экземы в мире страдают 15 процентов детей. В пресс-релизе издательского дома «Cell Press» было указано, что в некоторых случаях негативные проявления экземы настолько серьезны, что даже могут приводить к уродству, нанося организму серьезный урон.

    Как известно, при данном заболевании Т-клетки иммунной системы начинают поражать кожу, вырабатывая вещества, которые вызывают сильный кожный зуд и аллергическую реакцию. При этом исследователи заявили, что расчесывание пораженных кожных участков только усугубляет течение болезни, поскольку к воспаленному месту начинают устремляться другие клетки иммунной системы, называемые нейтрофилами. 

    Эти клетки выделяют липид, который называется «лейкотриен B4» и присутствует в большинстве нейтрофилов, а также Т-клеток, являющихся маркерами экземы. Данные клетки, вызывая раздражение, повреждают кожу. Ученые предположили, что блокировка «нападения» этих клеток могла бы не только облегчить течение болезни, а даже прекратить ее.

    Рэйф Джеха з Бостонского детского госпиталя, который является автором данного исследовательского проекта, вместе со своими коллегами задался вопросом о том, сопровождает ли выработка вещества «лейротриен B4» устремление Т-клеток к тому месту, где возникает механическое повреждение кожи. Это, по словам ученого, оказалось именно так.

    "Мы показали, что препарат, блокирующий производство лейротриена B4, блокирует также аллергическое воспаление кожи у мышей, страдающих экземой", - процитировали слова доктора Джеха журналисты интернет-портала «РИА Новости».

    Команде исследователей удалось установить также, что удаление рецепторов иммунных клеток, связывающихся с веществом «лейротриен B4», дает такой же эффект. А это уже многообещающее открытие для создания нового лекарства против экземы.

    Согласно утверждению ученых, у большинства людей экзема начинается в детском возрасте, как правило, проходя к подростковому. Однако некоторые люди продолжают страдать от этого заболевания на протяжении всей своей жизни. При этом в некоторых случаях экзема появляется у людей после контакта с некоторыми веществами – например, мылом. На ее возникновение влияют также холод и респираторные инфекции.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.