• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабетом 2 типа может управлять специальный регулятор в поджелудочной железе

    Опубликовано: 2019-12-27 10:28:57

    Ученые из Университета Альберта обнаружили в островковых клетках поджелудочной железы "регулятор мощности", который может задержать развитие диабета 2 типа.

    В ходе изучения клеток панкреатических островков от 99 доноров человеческих органов был определен новый молекулярный путь, управляющий количеством вырабатываемого инсулина. Как известно, инсулин производится клетками поджелудочной железы. Ученым удалось обнаружить «диммер» (регулятор мощности), который управляет количеством инсулина при повышении сахара в крови.

    Автор исследования, Патрик Макдональд, отметил, что правильная «активация» этого диммера у людей с диабетом 2 типа может приостановить развитие заболевания. Ученые уверяют, что на молекулярном уровне возможно восстановить функцию регулятора инсулина, однако переход от теории к клинической практике может занять годы.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Investigation.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.