• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из США предупреждают: приём некоторых витаминов может снизить эффективность химиотерапии

    Опубликовано: 2019-12-27 09:08:11

    Исследователи из Университета рака в Roswell Park из Буффало (США) на основании результатов очередного исследования утверждают, что употребление женщинами с раком молочной железы диетических добавок может повысить риск рецидива заболевания, а так же снизить шансы на выживаемость.

     
      Материалы научного исследования опубликованы на страницах издания Journal of Clinical Oncology.

    Заведующая кафедрой профилактики и контроля рака в Университете рака Кристина Амброзоне предупреждает о способности антиоксидантов влиять на ход химиотерапии, которая предназначена для уничтожения раковых клеток.

    «Многие пациенты с онкологией стремятся помочь своему организму скорее справиться с болезнью. Однако в ряде случаев достигается совершенно противоположный эффект. Действие антиоксидантов, железа, витамина В12, а так же омега-3 жирных кислот снижают действие лекарственных препаратов. Химиотерапия предназначена для создания сильного окислительного стресса на раковые клетки. Употребление антиоксидантов и некоторых витаминных добавок блокируют данный процесс, снижая тем самым эффективность лечения«, — рассказала Кристина Амброзоне.

    Если ранее врачи-онкологи просто не рекомендовали принимать пациентам с онкологией витамины во время лечения, то теперь это подтверждено учёными.

    Наблюдение за участниками исследования, длившееся на протяжении 6 лет показало, что пациенты, принимавшие антиоксиданты в начале лечения, почти на 41% увеличили риск развития повторного процесса и летальных исходов по сравнению с теми, кто добавки во время лечения не принимал. Особенно опасным в этом отношении оказался витамин А.

    У пациенток, принимавших препараты железа и витамин В12 риск рецидива вырос на 88%, а риск смерти — на 22%.

    Омега-3 жирные кислоты спровоцировали рецидив у 67% пациентов.

    Кроме того, Амбразоне обращает внимание на доказанный факт развития онкологии при злоупотреблении препаратов железа.

    Данные исследования подтвердили защитные свойства антиоксидантов не только в отношении здоровых клеток, но так же и злокачественных.

    Врачи рекомендуют вместо добавок включить в свой рацион продукты, богатые витаминами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.