• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред недосыпания: 8 неприятных последствий

    Опубликовано: 2019-12-25 11:08:11

    Американские эксперты напоминают вам об основных эффектах недосыпания, которые были давно доказаны наукой и о которых мы, к сожалению, часто забываем.

    Итак, недосыпание может…
    1.    Увеличить вероятность инсульта
    Даже если у вас нет классических факторов риска, таких как избыточная масса тела или отягощенная семейная история, недосыпание ассоциируется с существенным повышением риска инсульта. Это было доказано учеными еще в 2012 году.

    Взрослые, которые регулярно спят менее 6 часов в сутки, имеют в 4 раза больший риск инсульта по сравнению со своими сверстниками, которые нормально высыпаются.

    2.    Привести к ожирению
    Недостаток сна связан с нарушением режима питания и употреблением нездоровой пищи. Доказано, что люди, которые не высыпаются, обладают большей тягой к фастфуду и едят большими порциями.

    Ученые полагают, что это обусловлено гормональными изменениями, которые запускаются в организме из-за недосыпания. Сон менее 6 часов в сутки увеличивает синтез гормона голода грелина и снижает продукцию лептина, который должен сбалансировать ваш аппетит. Об этом свидетельствуют результаты анализа 18 исследований, рассматривавших связь сна и аппетита.

    3.    Повысить риск сахарного диабета
    Несколько небольших исследований, которые изучали связь между плохим сном и инсулинрезистентностью, привели к неутешительным результатам. Одно исследование показало, что среди здоровых подростков недосыпание связано с высокой устойчивостью к инсулину – фактором риска диабета. Это означает, что гормон поджелудочной железы в их организме работает недостаточно эффективно.

    Второе исследование выявило, что при недостатке сна особенно устойчивыми к инсулину становятся жировые клетки, даже если человек сидит на строгой диете.

    4.    Ускорить потерю памяти
    Вероятно, вы знаете, что в самые тяжелые дни ваш мозг становится менее продуктивным, вы забываете важные вещи и не можете сконцентрироваться. Это еще полбеды. Плохая новость состоит в том, что недосыпание может вызвать необратимые когнитивные изменения. Чем меньше вы спите, тем быстрее будет ухудшаться ваша память и умственные способности, и никто не гарантирует их 100% восстановления.

    По данным одного исследования 2013 года, недостаток сна может быть одним из двигателей возрастного снижения памяти.

    5.    Повредить ваши кости
    По крайней мере, в экспериментах на крысах депривация сна со временем приводит к развитию остеопороза. Исследователи говорят, что при недосыпании на протяжении 72 суток у лабораторных грызунов заметно уменьшается минеральная плотность костей и ухудшается состояние костного мозга. Пару лет назад ученые выдвинули предположение, что отсутствие достаточного количества сна – это одна из причин ухудшающейся с годами способности организма восстанавливать костную ткань.

    6.    Привести к онкозаболеваниям
    Существует небольшое количество научных свидетельств того, что недостаточно продолжительный и плохой сон может повышать риск некоторых типов рака.

    Исследование 2010 года показало, что из 338 пациентов, у которых скрининг выявил колоректальный рак, частота нарушений сна была гораздо выше, чем в общей популяции. Даже после введения в анализ традиционных факторов риска оказалось, что предраковые состояния (полипы в кишечнике) и колоректальный рак чаще возникают у людей с плохим сном. Другое исследование выявило, что недосыпание может быть фактором риска рака молочной железы.

    7.    Вызвать заболевания сердца
    Стресс и недостаток сна приводят к повышенной выработке в организме веществ, которые повреждают сердце. Об этом говорят результаты исследования, проведенного четыре года назад в США. Ученые обнаружили, что сон менее 6 часов в сутки на 48% увеличивает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

    8.    Убить вас
    Если вы мало спите, бояться нужно не только за свое сердце.

    Зарубежные медицинские издания сообщают, что люди, которые регулярно спят менее 6 часов в сутки, умирают намного раньше по сравнению с теми, кто находит хотя бы 6,5-7,5 часов для сна. Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что за 14 лет наблюдения такие люди умирали в 4 (!) раза чаще группы контроля. Это цифры, которые трудно переоценить.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.