• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из Массачусетса опровергли гипотезу о грядущем вымирании мужчин

    Опубликовано: 2019-12-24 18:28:39

    На днях сотрудниками университета Массачусетса было установлено, что ожидавшееся «вымирание» представителей мужского пола в результате уменьшения Y-хромосомы все-таки не состоится.

    Эти выводы были сделаны на основании недавних исследований хромосом человека при помощи сравнения последних со структурой генома шимпанзе. Как оказалось, ДНК человека и данного примата отличаются всего лишь на два процента в тот момент, когда Y-хромосомы отличаются на целых тридцать процентов.

    Компьютерное моделирование дальнейшего эволюционного процесса смогло показать, что именно благодаря Y-набору  человечеству стало гораздо легче быстро развиваться, приспосабливаясь при этом к условиям окружающей среды. Так, специалистам удалось выяснить, что Y-хромосомы совершенно не относятся к отмирающим структурам генома человека, представляя собой генетическую структуру, которая обеспечивает наше выживание как биологического вида.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.