• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали бутерброды с сыром и ветчиной опасными

    Опубликовано: 2019-12-24 18:12:43

    Всего один высококалорийный сэндвич с сыром, ветчиной и яйцом, съеденный с утра, затрудняет нормальную работу кровеносной системы вплоть до обеда. Тем самым он может привести к опаснейшему заболеванию – атеросклерозу, как уверяют исследователи из Канады.

    Их труд, в котором содержатся данные выводы, был оглашен на национальном конгрессе, касающемся проблем сердечно-сосудистой системы, а основные его положения опубликованы в пресс-релизе «Heart and Stroke Foundation of Canada».

    Группа исследователей из Университета Калгари, возглавляемая Винсентом Ли, занималась изучением влияния сэндвичей, богатых жирами, на здоровье студентов-добровольцев, которые в целом были здоровы и не курили.

    В пресс-релизе отмечено, что жиры накапливаются в кровеносных сосудах на протяжении десятилетий. При этом исследователи констатировали тот факт, что одним из главных признаков нормального состояния сосудов является объем крови, способный пройти через артерии на руке в том случае, если их деятельность будет временно затрудненной. Данный фактор измеряют при помощи скоростного временного интеграла (VTI).   

    «VTI рассказывает нам, какой максимальный объем крови может пройти через вашу руку. Чем больше, тем лучше, ведь это означает, что капилляры могут расширяться, а их гормоны работают хорошо», - заявил глава кафедры кардиологии в университете Калгари Тод Андерсон.

    Целью упомянутого исследования было измерение влияния одной порции высококалорийной пищи на функцию отдельных кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы в целом.

    При этом состояние студентов анализировалось дважды: один раз, когда те не завтракали, а второй – когда они съедали два сэндвича с сыром, яйцом и ветчиной. Через два часа после употребления сэндвичей их уровень VTI уменьшился на 15-20 процентов.

    «Я не хочу сказать: «Никогда не ешьте сэндвичи». Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», - авторитетно заявил доктор Андерсон.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.