• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание снижает риск развития метаболического синдрома у женщин

    Опубликовано: 2019-12-24 14:08:35

    Женщины, кормившие своих детей грудью в течение как минимум 12 месяцев, реже сталкиваются с метаболическим синдромом, чем те, кто никогда не кормил или кормил недолго. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Women’s Health.

    В исследовании приняли участие более 4700 корейских женщин в возрасте от 19 до 50 лет. Исследователи выяснили, что длительное кормление грудью уменьшало вероятность развития метаболического синдрома – комплекса нарушений, включающий повышенное давление, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови. Метаболический синдром, как известно, повышает риск сердечного приступа, инсульта и диабета.

    Участниц исследования разделили на 4 группы. Женщины из первой группы на протяжении всей своей жизни кормили грудью меньше 5 месяцев, из второй — от 6 до 11 месяцев, из третьей — от 12 до 23 месяцев, а из четвертой — больше 24 месяцев. Ученые обнаружили, что риске метаболического синдрома у женщин, которые кормили грудью в течение 12 месяцев или больше, был существенно ниже, чем у тех, кто кормил грудью меньше 12 месяцев.

    «О преимуществах грудного вскармливания для младенцев известно много, а эти исследование показало, что оно полезно и для матери и защищает ее от метаболического синдрома», — отметила доктор Сьюзан Корнштайн, главный редактор Journal of Women’s Health.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.