• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: через 80 лет Земля лишится источников кислорода

    Опубликовано: 2019-12-24 12:48:11

    По последним данным, через восемьдесят лет наша планета может лишиться фитопланктона, который является одним из главных источников атмосферного кислорода. До сих пор ученые со всего мира очень слабо осведомлены в том, как фитопланктон распределяется по океану, а также – как он будет себя вести в условиях дальнейшего глобального потепления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно данным исследователей, работающих в Мичиганском университете, после изучения ста тридцати видов фитопланктона ими все же была выявлена одна интересная закономерность

    Тот планктон, который обитает в морях умеренного климатического пояса и приполярных водах, может прекрасно размножаться при температуре, достигшей уровня выше среднегодовой. Кстати, именно такая температура и характерна для данного места обитания. Из этого ученые мужи сделали вывод о том, что у тропических видов планктона будет наблюдаться повышенная чувствительность к проявлениям дальнейшего глобального потепления. 

    В результате этого процесса к 2100 году весь тропический планктон может быть оттеснен к полюсам или же вообще погибнуть. И в первом, и во втором случаях гибель фитопланктона стала бы тяжелейшим ударом для тропических морских экосистем. Однако все же есть надежда на то, что планктону удастся приспособиться к своим новым условиям обитания.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.