• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет нормального веса подростков — в соблюдении режима отхода ко сну

    Опубликовано: 2019-12-24 10:48:51

    Ученые Калифорнийского университета предупреждают, что каждый час задержки времени отхода ко сну влияет на увеличение ИМТ у подростков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Таковы итоги пятилетнего исследования состояния здоровья более 3 тысяч подростков-полуночников. Специалисты уверены, что позднее время отхода ко сну сводит на нет все усилия, прикладываемые для борьбы с лишним весом. Автор исследования, доктор Лорен Асаноу заявил, что необходимо контролировать не только общее время сна подростков, но и график их отхода ко сну — это облегчит им задачу контроля ИМТ во взрослом возрасте.

    ИМТ является мерой веса человека, выраженной в формуле «значение веса в килограммах, разделенное на значение квадрата роста в метрах». Здоровый диапазон ИМТ колеблется от 18,5 до 24,9 единиц. Всё, что превышает последнее значение, является показателем лишнего веса, а ИМТ более 30 свидетельствует об ожирении.

    Данные ученых показывают, что огромное количество подростков не получают рекомендованных девяти часов сна. Их циркадные ритмы, а значит и метаболические, и физиологические функции коррелируют с более поздним циклом сна в период полового созревания.

    Специалисты отмечают, что подростки, не синхронизирующие образ жизни с природными циркадными ритмами, нарушают гормональный баланс, а значит подвержены диабету и другим проблемам со здоровьем.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.