• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: через 70 лет на Земле не останется кофе

    Опубликовано: 2019-12-23 18:48:36

    Сотрудники британского Королевского общества ботанических садов Кью (RBGK) бьют тревогу. По мнению ученых, если климат на Земле будет меняться с такой же скоростью, как сейчас, то в Африке к 2080 году исчезнут практически все аравийские кофейные деревья, а вместе с ними исчезнут и кофейные зерна самого распространенного сорта кофе «Арабика».

    По словам ученых, всего в мире насчитывается около 40 видов кофейного дерева. Однако только 19 из них имеют хоть какое-то коммерческое значение. Ну а для экспорта пригодны только зерна трех видов кофейных деревьев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сорт «Арабика» получается из зерен аравийского кофейного дерева, а «Либерика» из либерийского кофейного дерева и  кофейного дерева Канефора (Робусту). При этом «Арабика» занимает лидирующее положение на мировом рынке кофе, а аравийское кофейное дерево произрастает в тропиках Африки и Азии.

    Сотрудники RBGK, проанализировавшие образцы зерен кофе и древних растений из своих гербариев, а также изменения климата, создали компьютерную модель, которая наглядно показала, что будет с плантациями аравийского кофейного дерева в Африке к 2080 году. Результаты ужаснули ученых, поскольку к 2080 году в некоторых регионах Африки исчезнет от 65 до 100% аравийских кофейных деревьев. Если же брать Африку целиком, то количество кофейных растений сократится там от 38 до 90% от нынешнего количества.

    При этом ученые призывают не рассматривать всерьез лучший результат их исследования, поскольку созданная ими компьютерная модель будущего не рассматривает такие неблагоприятные для кофейных деревьев моменты, как: вырубки лесов на родине «Арабики» в Эфиопии и Южном Судане, негативное влияние вредителей и болезней, а также уменьшение численности птиц, способствующих распространению семян кофе.

    Единственной возможностью спасения плантаций аравийского кофейного дерева, ученые считают создание заповедников на местах их произрастания. В противном случае поясняет глава департамента RBGK Джастин Мот (Justin Moat): «Аравийские кофейные деревья могут исчезнуть из Африки к 2080 года из-за изменения климата».

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.