• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские специалисты бьют тревогу из-за устойчивости супербактерий к антибиотикам

    Опубликовано: 2019-12-23 14:48:37

    Около 25 тысяч человек ежегодно умирают в странах Евросоюза от так называемых «супербактерий» (устойчивых к антибиотикам бактерий). Об этом сообщается в совместном отчете Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

    «Резистентность к противомикробным препаратам является существенной угрозой, которой подвергается здоровье людей и животных», — заявил еврокомиссар Витянис Андрюкайтис, отвечающий за вопросы пищевой безопасности и здравоохранения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам еврокомиссара, приложенных усилий по борьбе с супербактериями недостаточно. Так, в отчете сообщается, что на территории ЕС распространена резистентная ко многим антибиотикам бактерия сальмонелла (Salmonella Typhimurium), являющаяся возбудителем кишечной инфекции сальмонеллеза.

    Бактерии, устойчивые к карбапенемам (антибиотикам широкого спектра действия), впервые были обнаружены в животных и еде. Низкий уровень резистентности также наблюдался у кишечной палочки (E. coli), обнаруженной в свиньях и их мясе.

    Глава подразделения биологической угрозы EFSA Марта Хугас сообщила, что меньший уровень резистентности к антибиотикам наблюдается на севере и востоке Европы, в то время как устойчивость бактерий на юге и востоке Европы выше. По ее словам, это связано с разных подходом к использованию антибиотиков при лечении пациентов. «В странах, где были предприняты действия по сокращению, замене или пересмотру использования противомикробных препаратов, у животных зафиксирован более низкий уровень резистентности к противомикробных препаратам и тенденция к его снижению», — сказала она.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.