• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые теперь могут предсказать время смерти любого человека

    Опубликовано: 2019-12-23 12:48:09

    В Америке ученые нашли способ предсказать время суток, когда человек может умереть от инфаркта или сердечного приступа. Оказывается, эти данные заложены в человеческом генотипе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Из публикации в газете «Daily Mail» следует, что ученым удалось выявить генетическую вариацию, способную влиять на биологические часы – именно она способна указать, когда наступит смерть. Эта комбинация была обнаружена совершенно случайно, когда исследователи отделения неврологии Бостонского медцентра BIDMC проводили изучение болезней Альцгеймера и Паркинсона.

    Всего в этом исследовании приняло участие 1200 человек в возрасте более 65 лет, у которых не наблюдались проблемы со здоровьем. Ученые изучали их состояние во время сна. В ходе эксперимента было обнаружено, что те люди, которые рано встают по утрам и рано засыпают, имеют отличия на генетическом уровне от тех, кто поздно ложиться и поздно встает.

    «Таким образом, внутренние биологические часы способны регулировать очень многие аспекты человеческого поведения, да и вообще, человеческую биологию в целом. Например, они влияют на то время, когда наступают острые клинические состояния – инсульт или инфаркт», - сказано в докладе по результатам этого исследования.

    Ученые с самого начала занимались поиском каких-то генетических признаков, которые бы указывали на риск развития у здорового человека болезней Альцгеймера или  Паркинсона. Оказалось, что есть единичный нуклеотид, который находится рядом с геном  «Period 1» - именно он вызвал заинтересованность у исследователей, так как у 60% людей здесь находится аденин (A), а вот у 40%  находится гуанин (G).

    В связи с тем, что человек обладает двойным набором хромосом, значит, каждый будет обладателем своеобразного набора или A-A, или G-G, или A-G. Ученые определили, что те люди, которые обладают комбинацией A-A, просыпаются в среднем на час раньше, чем те, которые являются носителями комбинации G-G. А обладатели генома A-G – встают примерно на полчаса позже, чем первые.

    После того, как исследователи изучили случаи смерти у своих подопытных, а эксперимент растянулся на 15 лет, выяснилось, что данная генетическая вариация также способна указать на час смерти.

    К примеру, люди с генотипом A-A или A-G в основном умирали до 11 утра. А люди-носители генотипа G-G – до 18 часов.

    Ученые отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, которые помогут определить все механизмы, связывающие генетические особенности и работу биологических часов человека.

    Текст:

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.