• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: толстякам не страшна депрессия

    Опубликовано: 2019-12-22 18:28:57

    Исследователи доказали, что люди с лишним весом обладают веселым легким характером и смотрят на жизнь с оптимизмом.

     «Полные люди добрые и веселые» - это убеждение существует уже очень давно, но на днях ученые смогли научно обосновать этот факт. У весельчаков присутствует ген FTO, который, оказывается, кроме того, что может привести к набору лишних килограмм, добавляет оптимизма в жизнь.

    Ученые из канадского Университета МакМастер провели исследование 17200 образцов ДНК, которые принадлежали людям, проживающим в 21 стране мира. Исследователи сравнили генетические данные и психиатрический статус тех, кто участвовал в проекте. Выяснилось, что люди, у которых есть ген полноты FTO, меньше всего склонны к депрессии, чем те, у кого его нет. При этом соотношение роста и веса совершенно не имеет значения.

    Чтобы подтвердить эти результаты, ученые провели три крупнейших международных исследования, которые все же доказали, что первые выводы абсолютно верны.

    Как заявил профессор Дэвид Мэйре, разница, которая был обнаружена, слишком мала, чтобы говорить о наличии какой-то погрешности – она составляет всего 8%.Конечно, для медицинского исследования это открытие  не играет значительной роли, тем не менее, для молекулярной теории о развитии депрессии это доказательство очень важно. Кстати, многие культуры изображали или изображают полных людей веселыми и жизнерадостными. Чего стоит один Санта-Клаус, который нисколько не переживает о том, что у него лишний вес, уверены ученые.

    Текст:

     И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.