• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервные клетки участвуют в похудении

    Опубликовано: 2019-12-22 14:48:10

    Всем известно, что увеличение веса происходит из-за дисбаланса потребляемых калорий и наших энергетических затрат, но о том, какую роль в управлении энергетическим балансом играет нервная система, почти ничего не известно. Ученые из кампуса исследовательского института Скриппса во Флориде пролили свет на этот вопрос, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Желание похудеть и иметь красивое тело мечта многих людей. И не может не радовать, что сегодня сделать это не так уже и сложно. Повсюду открываются тренажерные залы, начинают работу онлайн магазины, в которых можно приобрести все необходимое для занятий спортом.

    «Наше исследование определило популяции нервных клеток, которые регулируют аппетит, термогенез и физическую активность, — сказал профессор Баоцзи Сюй, который возглавлял исследование. — Мы думаем, что эти нейроны могут стать мишенью для разработки лекарственных средств».

    Сюй и его коллеги исследовали несколько групп нейронов, которые выражают вещество под названием нейротрофический фактор мозга (НТФМ), расположенное в небольшой области головного мозга, называемой паравентрикулярным гипоталамусом.

    НТФМ является чрезвычайно важным белком в мозге и участвует в ряде функций. Было показано, что удаление гена НТФМ вызывает серьезные проблемы, среди них — резко повышенный аппетит (гиперфагия) и тяжелое ожирение.

    Как показало новое исследование, удаление гена НТФМ также снижает термогенез — способность клеток сжигать жиры для получения тепла. Исследование разделяет нейроны НТФМ на два типа: те, что контролируют аппетит и чувство сытости, и те, которые контролируют термогенез. Мало того что эти две группы играют разные биологические роли, они расположены в двух отдельных секциях паравентрикулярного гипоталамуса.

    «Мы пока не знаем, как такое расположение нейронов влияет на контроль массы тела, также мы не знаем, сообщаются ли друг с другом эти две группы клеток», — сказал Юнджи Ан, первый автор исследования и член лаборатории Сюй.

    Сюй возлагает большие надежды на потенциал НТФМ в качестве целевого препарата. «Наши результаты показывают, что активация любой из этих двух популяций нейронов должна мощно подавлять аппетит или способствовать расходу энергии», — сказал он. Однако, он предупреждает, что, поскольку функции НТФМ являются настолько обширными, препарат-кандидат должен быть нацелен только на НТФМ-экспрессирующие нейроны в паравентрикулярном гипоталамусе, чтобы тем самым сократить потенциальные побочные эффекты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.