• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: чтение сохраняет мозг человека от слабоумия

    Опубликовано: 2019-12-22 12:08:11

    На ежегодной конференции Североамериканского радиологического общества (RSNA) американские ученые сообщили в своем докладе о том, что человеческому мозгу требуется постоянная активная интеллектуальная деятельность. В этом случае белое вещество мозга остается здоровым и плотным долгое время.

    Сотрудникам чикагского университета Раш удалось доказать прямую связь между интеллектуальной активностью пожилых людей и состоянием белого вещества их мозга. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что здоровье и плотность белого вещества мозга на порядок выше у тех людей, которые вовлечены в интеллектуальную активность.

    В исследовании американских ученых приняли участие 152 человека в возрасте около 80 лет. Никто из испытуемых при этом не страдал рассеянностью внимания или расстройствами памяти. В течение года мозг испытуемых сканировали при помощи спектрального томографа и следили за подвижностью внутриклеточных молекул воды. Именно их подвижность отвечает за состояние белого вещества головного мозга – чем подвижнее молекулы, тем лучше работает мозг.

    Руководитель исследования резюмировал свой доклад заявлением о том, что старение головного мозга человека могут значительно отсрочить такие занятия, как походы в театр, игры в шахматы или покер, чтение книг и написание писем. Что же, читайте книги и будьте здоровы.

    Текст:

    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.