• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали тайну гениальности Альберта Энштейна

    Опубликовано: 2019-12-21 18:08:24

    Альберт Эйнштейн стал автором многих величайших научных открытий ХХ века, но только теперь, благодаря новому исследованию, ученые сделали вывод, что загадка «гения» великого ученого скрывается в необычной форме его мозга.

    Леон Уотсон, автор статьи в издании Daily Mail, сообщает результаты исследования Дина Фолка из Университета штата Флориды о том, что гениальность Энштейна была, скорее всего, связана с необычным содержимым его черепной коробке.

    В своем исследовании Дин Фолк опирался на 14 фотографий из частной коллекции патологоанатома Томаса Харвея, который в свое время разделил мозг Альберта Энштейна на 2000 тонких пластинок. Однако перед этим были сделаны снимки целого головного мозга ученого, которые и стали своеобразной «путевой картой» для исследователя из Университета штата Флориды.

    В ходе своего исследования Дин Фолк отметил отличия в форме мозга Энштейна по сравнению со среднестатистическим человеком. Изменения касались, прежде всего, отделов, передающих нервные импульсы к языку и лицу, а также области префронтальной коры, отвечающей за перспективное планирование и концентрацию внимания. Эти отделы головного мозга Энштейна были сильно увеличены.

    Увеличенное количество мозгового вещества в областях мозга, отвечающих за язык и лицо, по мнению исследователя, говорит о том, что мышление Альберта Энштейна было «мускульным», а не словесным, как у большинства простых людей. При этом ученый пока не может сказать с уверенностью о том, был ли у Альберта Энштейна необычный мозг с рождения или его мозг расширился в результате исключительной умственной нагрузки при обдумывании ученым его замечательных открытий.

    «Хотя общий размер и асимметричная форма мозга Эйнштейна в пределах нормы, его префронтальная, соматосенсорная, первичная двигательная, теменная, височная и затылочная кора были экстраординарны», - цитирует автор статьи слова Дина Фолка.

    Именно эти отличия в форме мозга Альберта Энштейна, по мнению исследователя из Университета штата Флориды, и создавали «неврологические основы для некоторых из его зрительно-пространственных и математических способностей».

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.