• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины пониженного давления и факторы риска

    Опубликовано: 2019-12-21 13:48:35

    Причины низкого давления могут быть разными: это может быть реакция сосудистой системы на внешние факторы, проявление каких-либо болезней или же вариант нормы. Гипотония зачастую сопровождает патологии системы кровообращения, гормональные заболевания, развивается при острых неотложных состояниях и в целом ряде других случаев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Умеренная гипотония может быть индивидуальным вариантом нормыВыяснить причину пониженного давления необходимо для того, чтобы правильно подобрать лечение, или же убедиться в том, что лечения не требуется.

    Что такое артериальное давлениеПод этим термином понимают ту силу, с которой кровь воздействует изнутри на стенки артерий. Обозначается показатель двумя цифрами, и регистрируется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.), или миллиметрах ртути (международное обозначение – mm Hg).

    Если давление снизилось после болезни, на фоне резких изменений климатических условий или стереотипа питания, можно попытаться повысить его употреблением кофеинсодержащих напитков, горького шоколада или адаптогенов.
    Цифры артериального давления (АД) отличаются в разные фазы сердечного цикла. В момент изгнания крови из сердца, в систолу, когда камеры сокращаются, фиксируется систолическое давление (САД). Его величина больше, так как именно в эту фазу кровь с усилием проталкивается в кровеносное русло. Соответственно и ее давление на стенки сосудов будет сильнее. На этапе расслабления сердца – в диастолу – показания АД минимальны, в этот момент регистрируется диастолическое артериальное давление (ДАД). Эта цифра стоит второй при записи полученных результатов.

    Верхней границей нормы считается 139 мм рт. ст., а вот нижняя разнится в зависимости от пола и возраста.

    У молодых мужчин показания АД не должны понижаться менее чем 100/60 мм рт. ст., а у женщин – 95/60. В возрасте 30-40 лет за нижний предел нормального систолического давления принимают 105 мм рт. ст., а диастолического – 65.

    Если нижняя допустимая величина ДАД относительно стабильна в любой возрастной период и составляет 60-65 мм рт. ст., то нижняя граница САД у человека меняется на протяжении жизни.

    Расчет минимального значения систолического давления у пациентов старше пятидесяти лет производится по следующей формуле: 50 + возраст в годах. Таким образом, у пожилых людей 70 лет нижняя граница САД должна составлять 120 мм рт. ст.

    Почему падает давлениеПричин пониженного давления у женщин и мужчин может быть множество. Среди них есть как физиологические, т. е. не связанные с каким-либо болезненным состоянием, так и патологические.

    Физиологических причин гипотонии несколько:

    особенность организма конкретного пациента;
    интенсивные занятия спортом;
    адаптация сердечно-сосудистой системы к специфическим условиям окружающей среды.
    Гипотония зачастую сопровождает патологии системы кровообращения, гормональные заболевания, развивается при острых неотложных состояниях и в целом ряде других случаев.
    Согласно результатам исследований, в подростковом возрасте снижение АД различной степени выраженности отмечается у 20–60% юношей и девушек. После завершения пубертатного периода оно стабилизируется: частота встречаемости физиологической гипотонии не превышает 5-6, а в зрелом возрасте до 40 лет – 14%.

    Помимо возрастных особенностей, причиной понижения давления, проявляющегося постоянно, может стать хорошая физическая подготовка. В условиях систематических высоких нагрузок деятельность сердечно-сосудистой системы изменяется: урежается пульс, понижается тонус артерий. Такая перестройка является адаптационным механизмом к интенсивным физическим упражнениям.

    Адаптационная физиологическая гипотензия развивается у людей, проживающих в условиях разреженного высокогорного воздуха, а также у жителей стран, расположенных в тропическом и субтропическом климатических поясах.

    Патологические причины низкого давления у женщин и мужчин

    нарушение регуляторных механизмов, в этом случае гипотония называется эссенциальной или первичной;
    резкое изменение положения тела (ортостатическое снижение АД);
    неотложные состояния (например, шок) или какие-либо системные заболевания.
    Отличить физиологическую гипотонию от патологической можно по клиническим проявлениям. Для физиологической характерны некоторые особенности:

    стабильно хорошее самочувствие на протяжении всего дня, отсутствие активных жалоб, при понижении АД самочувствие субъективно не ухудшается;
    отсутствие объективных проявлений заболевания при врачебном обследовании;
    молодой возраст (до 30 лет);
    отсутствие патологических изменений при ЭКГ-исследовании;
    склонность к брадикардии (частота пульса менее 60 ударов в минуту).
    Согласно результатам исследований, в подростковом возрасте снижение АД различной степени выраженности отмечается у 20–60% юношей и девушек. После завершения пубертатного периода оно стабилизируется.
    Причины первичной гипотензииЭссенциальное понижение АД является патологией, наиболее часто встречающейся в молодом возрасте. В этом случае давление может упасть стремительно, до критически малых цифр, и стабильно установиться на значениях менее 95-100 и 55-60 мм рт. ст. По-другому такое состояние называется гипотонической болезнью.

    Механизмы развития заболевания – нарушение центральной регуляции сосудистого тонуса, дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы, нарушение гормонального фона, активизация депрессорных гуморальных факторов, изменение активности коры надпочечников и ренин-ангиотензиновой системы, отвечающей за регуляцию АД.

    Пусковыми факторами первичной гипотонии могут стать следующие состояния:

    генетически обусловленная слабость сосудодвигательных центров;
    длительное психоэмоциональное перенапряжение или острый стресс;
    чрезмерные интеллектуальные или физические нагрузки;
    травмы головы;
    воздействие радиации;
    вредные производственные факторы (работа в горячем цеху, взаимодействие с токсическими веществами, парами бензина, воздействие вибраций, шума и т. п.);
    тяжелые острые инфекции с высокой интоксикацией, перенесенные в детском возрасте, или хронические патологические процессы вялотекущего характера с частыми обострениями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.