• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились восстанавливать зрение при помощи контактных линз

    Опубликовано: 2019-12-20 18:28:04

    Британские ученые из Университета Шеффилда создали уникальные контактные линзы – теперь каждый человек с их помощью сможет восстановить зрение. В состав этих линз входят стволовые клетки, которые и будут способствовать восстановлению зрения естественным путем, сообщают западные СМИ.

    Новое изобретение будет заниматься лечением поврежденной роговицы – ведь именно это и является чаще всего причиной ослабленного зрения или слепоты. Сегодня серьезные проблемы с роговицей решаются более радикально – при помощи кератопластики, то есть, пересадки здорового органа.

    Но британские ученые решили придумать безоперационный метод – результатом их работы стали новые линза, которые, по сути, являются обычными контактными линзами, но в их состав добавлены стволовые клетки. Ученые даже и не ожидали, что их ждет такой потрясающий результат.

    Оказывается, несмотря на то, что раньше и было известно о способности недифференцированных клеток самообновляться и превращаться в клетки разных органов, тем не менее, никто не предполагал, что при их помощи можно восстановить роговицу.

    Исследователи взяли стволовые клетки и внедрили их в специальные контактные линзы, которые они создали при помощи современного шовного материала. На таких линзах в тоненьких мембранах будут находиться специальные кармашки с недифференцированными клетками. Именно эти клетки и будут, по мысли ученых, размножаться и давать все необходимое для восстановления роговицы. В итоге, пациент, который наденет линзы, будет носить у себя на глазах уникальный «строительный материал», способный «ремонтировать» глаз, восстанавливая зрение.

    Ученые отмечают, что современный шовный материал прошел тест на аллергены, поэтому он не будет вызывать у пациента аллергию.

    Несмотря на то, что клинические испытания еще не проводились, но уже сегодня ученые утверждают, что в ближайшее время они смогут вернуть зрение миллионам людей. Кстати, первые испытания этих уникальных линз будут проводить в Индии, в городе Хайдарабад.

    Текст:

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.