• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бионический протез под управлением смартфона

    Опубликовано: 2019-12-20 17:28:25

    Японская компания по производству высокотехнологичных протезов Exiii разработала новый ЭМГ-контролируемый бионический протез handiii COYOTE, который управляется с помощью смартфона пользователя.

    Устройство представляет собой дешевую, многофункциональную миоэлектрическую руку стоимостью около 300 долларов.

    Основные принципы, которые легли в основу нового протеза handiii:

    •Обработка сенсорной информации вне корпуса протеза, при помощи процессора и программного обеспечения стандартного смартфона.
    •Уменьшение количества сервомоторов, которые нужны для приведения в движение и вращения каждого пальца.
    •Использование 3D-печати для существенного снижения стоимости производства, обеспечения просторы ремонта и кастомизации изделия.
    Бионический протез handiii передает информацию от электромиографического сенсора (ЭМГ) на смартфон по беспроводной связи. Алгоритм в смартфоне интерпретирует этот сигнал и использует его для контроля над рукой.

    Компания Exiii разработала свой алгоритм совместно с Noritaka Kawashima, научным сотрудником Национального центра реабилитации для инвалидов, а также Masahiro Yoshikawa из Научно-технического института Нары (Япония).

    Интересно, что handiii позволяет пользователю выполнять ряд запрограммированных движений, включая захват предмета всеми пятью пальцами. Все это выполняется с помощью маленькой кнопки на локте.

    Хотя прототип этой руки был разработан еще в конце 2013 года, последняя версия значительно удобнее и функциональнее.

    Компания-разработчик привлекла к испытаниям и разработке устройства известных экспертов, которые помогли создать протезы разных форм и размеров.

    Без сомнения, наиболее важным достоинством нового протеза является чрезвычайно низкая стоимость и привлекательный дизайн.

    Неудивительно, что создатели handiii успехи получить несколько престижных дизайнерских премий. Но на этом они не останавливаются: впереди возможность покрытия протеза отпечатанной под заказ на 3D-принтере текстурированной кожей.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.