• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёным удалось воссоздать портрет древней женщины по жвачке из смолы

    Опубликовано: 2019-12-20 09:24:48

    Датским учёным удалось восстановить портрет древнего человека и микрофлоры его ротовой полости на основании останков ДНК, обнаруженных в окаменевшей жвачке берёзовой смолы.

     
      Данные радиоуглеродного анализа показали, что жвачку жевала смуглая женщина с голубыми глазами примерно 5858-5661 лет назад. Материалы исследования опубликовало издание Nature Communications.

    По мнению специалистов Копенгагенского университета, представительница прекрасной половины человечества принадлежала к охотницам-собирательницам: она употребляла в пищу, как животную пищу, так и растительную. Эти утверждения основаны на данных ДНК-анализа найденной смолы, показавших наличие элементов лесного ореха и дикой утки.

    Микрофлора полости рта, по данным исследователей, имела практически такие же виды вирусов и бактерий, включая болезнетворные, которые имеются у современного человека.

    К тому же выяснилось, что древняя женщина не могла пить молоко и есть молочные продукты из-за непереносимости лактозы.

    Для выяснения места жительства владелицы жвачки, найденный геном был сравнён с образцами других древних людей, проживавших на территории Евразии. Предположительно, эта женщина происходила из рода западноевропейских охотников-собирателей.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.