• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый большой доход в агросекторе у производителей зерна, бобовых и семян — исследование

    Опубликовано: 2019-12-19 09:00:44

    В 2018 году выручку в 420 млрд грн получили около 38 тысяч предприятий отрасли растениеводства. Больше всего денег приносят зерно, бобовые и семена.

    В аграрном секторе самая большая выручка у компаний, которые выращивают семена, зерновые и бобовые культуры. Такие выводы сделали в своем исследовании результатов 2018 года аналитики системы YouControl.

    Эксперты назвали топ самых успешных категорий агросектора, составив его по общей выручке всех предприятий Украины, у которых указана одна из категорий агрорынка как основной КВЭД (классификация видов экономической деятельности).

    Согласно их данным, самым доходным стал сектор растениеводства. Так, из топ-10 сельскохозяйственных категорий самая высокая суммарная выручка компаний за 2018 год оказалась у тех, кто занимается выращиванием зерновых, бобовых культур и семян.

    "Поражает то, что представители этого направления заработали примерно в три раза больше, чем компании из девяти других топ-агрокатегорий вместе взятых", — подчеркивают аналитики.

    Они добавляют, что среди топ-20 агропредприятий половина занимается именно выращиванием упомянутых растительных культур. Среди них самые мощные — "Зернопродукт МХП", "Дружба-Нова", "Энселко Агро" и "Форест Санрайз".

    На втором месте по объему выручки в сельскохозяйственном секторе с огромным отрывом от лидеров примерно в семь раз оказались предприятия, которые выращивают домашнюю птицу. "В топе агрокомпаний за 2018 год 9 из 20 мест достались именно представителям этой категории", — говорят в YouControl.

    Среди них — "Винницкая птицефабрика", "Мироновская ПФ", "Агрохолдинг Авангард", "Комплекс Агромарс", "Ясенсвит" и другие. А вот на третьем месте среди агрокатегорий с наибольшей выручкой разместились предприятия, занимающиеся разведением свиней.

    Эксперты отмечают, что свою лепту в лидерство категории "Выращивание зерновых, бобовых и семян масличных культур" внесло и количество компаний, которые к ней относятся. Так, выручку более чем 420 млрд грн сгенерировали до 38 тысяч предприятий — эта цифра в восемь раз превышает показатели всех категорий топа.

    Наименьшим же количеством компаний (всего 52) представлено направление "Обработка семян для воспроизведения". При этом среди топ-20 агропредприятий третье место занимает именно "Лебединский семенной завод", который относится к этой категории.

    В исследовании обратили внимание и на экспортные возможности агросектора — по доле в структуре экспорта Украины за 9 месяцев 2019 года зерновые занимают 18,4%, будучи практически наравне с объемами экспорта черных металлов (18,7%).

    "При этом, по данным Госстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт зерновых культур увеличился на 42%, тогда как объемы продаж черных металлов за границу сократились на 10%", — рассказывают аналитики.

    По их словам, вместе предприятия из категорий-лидеров наторговали с другими странами примерно 150 млрд грн. Лидерами же по экспорту снова стали компании, которые выращивают зерновые, бобовые и семена — они получили 138 млрд грн.

    "Украина имеет высокие конкурентные преимущества на мировом рынке в области выращивания зерновых благодаря максимально благоприятным сельскохозяйственным условиям. С одной стороны — это уникальное сочетание черноземных почв с оптимальными климатическими условиями и значительными площадями угодий. С другой — это транспортное положение, удобное для экспорта пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, сои и других культур в страны Ближнего Востока, Африки и Европы", — поясняют эксперты причины лидерства сектора растениеводства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.