• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен стресс в зрелом возрасте, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-12-16 09:24:50

    Даже для вполне здорового человека стрессовые ситуации не проходят бесследно, откладывая существенный отпечаток на работе головного мозга.

     
      Командой исследователей-нейробиологов из Соединённых Штатов Америки представлены результаты длительной научной работы, направленной на изучение взаимосвязи уровней стресса и изменениями когнитивных способностей человека.

    В исследовании принимали участие люди, которым на момент начала исследования было около 40 лет. Участникам был проведён анализ уровня гормона кортизола в крови. Затем, спустя 8 лет у них был проведён контрольный забор крови на наличие данного гормона в организме.

    Учёные заметили, что чем выше был уровень кортизола, тем более высокие были шансы развития нейродегенеративных симптомов: снижение долговременной памяти, уменьшение объёма мозга, ухудшение процессов мышления.

    Проанализировав взаимосвязь между стрессом и умственными способностями человека, учёные пришли к выводу, что наиболее уязвимы к развитию негативных последствий после перенесённого стресса люди в зрелом возрасте.

    И хотя исследование имело достаточно не большой масштаб, исследователи уверены, что стресс способен вызвать разного рода нейродегенеративные состояния.

    Исследователи-нейробиологи планируют и дальше вести изучение влияния стресса на умственные способности человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.