• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение может привести к слепоте

    Опубликовано: 2019-12-16 08:48:33

    Курение сигарет помимо известных угроз здоровью повышает и риск потери зрения. В среднем, вероятность ослепнуть для заядлого курильщика в четыре раза выше, чем у обычного человека, пишет BMJ.

    Негативные изменения в органах зрения провоцируются токсичными веществами дыма. Курильщики в три раза чаще страдают от катаракты и в восемь раз чаще — тиреоидной офтальмопатии, которая выражается в спазмах глазных мышц, отеках век и их пигментации, также больной видит объекты вокруг него раздвоенными. Также растет вероятность возникновения синдрома сухого глаза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кроме того, курильщик рискует потерять способность различать оттенки цветов, особенно красного и зеленого, которые часто используются в навигации и других обозначениях.

    По словам экспертов, в вопросе потери зрения курение является самым большим модифицируемым фактором риска. Повлиять на здоровье глаз может не только длительное пристрастие к табаку: даже кратковременное увлечение сигаретами может повысить возможность заболевания глаз. А чтобы уменьшить риск потери зрения до уровня некурящего человека, потребуется десять лет жизни, свободной от табачного дыма.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.