• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от бронхита и кашля у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-12-15 19:08:00

    Какие лекарства от бронхита и кашля у взрослых и пациентов детского возраста способствуют скорейшему излечению? Это актуальный вопрос, так как данное заболевание относится к самым распространенным патологиям дыхательной системы в любой возрастной категории.

    На сегодняшний день аптечная сеть располагает большим ассортиментом недорогих препаратов, при помощи которых можно эффективно лечить бронхит. Следует, однако, иметь в виду, что лекарственные средства, в состав которых входит одно и то же вещество, могут иметь разные коммерческие названия и значительно отличаться стоимостью.

     
    Муколитики - препараты, которые назначаются при бронхите для разжижения мокротыПри появлении признаков бронхита следует обратиться к врачу, который подберет лечение. Это важно, поскольку нет списка лучших универсальных лекарств, которые были бы одинаково эффективными при любых формах заболевания, каждый вид бронхита, и более того, каждый пациент требует тщательного подбора препаратов и контроля лечения.

    Детям нельзя принимать Аспирин и другие жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты, особенно при вирусной инфекции, так как существует риск развития тяжелых осложнений.
    В тяжелых случаях лекарства назначаются в форме инъекций, но, как правило, пациенты с тяжелым течением бронхита подлежат госпитализации, и лечение им оказывается в стационаре. В остальных случаях препараты принимают в пероральной форме, в виде таблеток или суспензий. Однако и сиропы, и суспензии, и таблетки от бронхита у взрослых и детей нужно принимать, тщательно соблюдая дозировку и выполняя все рекомендации лечащего врача.

    Основные лекарства при бронхите у взрослых и детейМедикаментозное лечение бронхита не подразумевает обязательного назначения антибиотиков, например, при бронхите вирусной этиологии они противопоказаны. В этом случае может потребоваться назначение противовирусных препаратов (Интерферон, Амиксин), если возбудителями заболевания являются микроскопические грибки, применяются антимикотические средства.

    Антибиотики при бронхите используются в том случае, если инфекционным агентом являются бактерии, или при присоединении к небактериальному бронхиту вторичной бактериальной инфекции. Обычно для назначения антибактериальных препаратов требуется лабораторное исследование мокроты с выделением возбудителя и проведением антибиотикограммы. Если такие анализы не проводились (или до готовности результата исследования), назначаются антибиотики широкого спектра действия.

    Препаратами первого ряда для лечения бронхита являются антибиотики группы аминопенициллинов (Амоксициллин, Ампициллин) ввиду их эффективности и минимального количества побочных эффектов. Повышения эффективности можно добиться при комбинации данных средств с ингибиторами бета-лактамаз.

    Детям нельзя проводить ингаляции горячим паром, вместо этого используют небулайзер.
    При индивидуальной непереносимости аминопенициллинов назначаются антибактериальные средства группы макролидов (Азитромицин, Эритромицин), которые способны уничтожать ДНК бактерий. Такие препараты эффективны как против грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки), так и против мембранных и внутриклеточных паразитов (микоплазмы, хламидии), поэтому применяются, в том числе, и для лечения атипичных форм бронхита. Макролиды обладают не только антибактериальным, но и противовоспалительным эффектом.

    Фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин) обычно назначают только взрослым пациентам, так как они нередко вызывают аллергические реакции и другие побочные эффекты.

    В некоторых случаях при бронхите назначают цефалоспорины (Цефазолин, Цефуроксим).

    Курс лечения бронхита антибактериальными препаратами продолжается 5–10 дней. Его запрещается прерывать ранее без консультации с врачом даже в том случае, когда самочувствие пациента быстро улучшилось. Следует тщательно соблюдать предписанную дозировку. Если доза была случайно пропущена, в следующий раз принимать двойную дозу нельзя.

    Для разжижения мокроты и вывода ее из бронхов назначают муколитические средства, к которым относятся Бромгексин, Ацетилцистеин, а также сиропы на растительной основе, в которые входит термопсис, корень солодки, корень алтея, чабрец и др.

    При повышении температуры применяются жаропонижающие лекарственные средства (Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен).

    При аллергическом бронхите, а также при хронической форме бронхита другой этиологии показаны антигистаминные препараты (Супрастин, Лоратадин). В ряде случаев может понадобиться применение гормональных противовоспалительных препаратов.

    С большой осторожностью назначаются противокашлевые препараты, поскольку, препятствуя выведению токсинов из дыхательных путей, они способны усугубить течение болезни.
    Хороший терапевтический эффект оказывают ингаляции – способствуют отхождению мокроты и скорейшей регенерации пораженных тканей. Для них используют растворы муколитиков, противовоспалительных препаратов, солевые, щелочные растворы, отвары и настои лекарственных растений. Паровые ингаляции противопоказаны при повышенной температуре, в этом случае их проводят при помощи небулайзера, спреев.

    Особенности применения лекарств от бронхита у детейЛекарства от бронхита для детей в основном соответствуют таковым для взрослых пациентов, отличаясь лишь формой (суспензии и сиропы вместо таблеток и капсул) и дозировкой.

    Детям нельзя принимать Аспирин и другие жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты, особенно при вирусной инфекции, так как существует риск развития тяжелых осложнений.

    С большой осторожностью назначаются противокашлевые препараты, поскольку, препятствуя выведению токсинов из дыхательных путей, они способны усугубить течение болезни.

    Детям нельзя проводить ингаляции горячим паром, вместо этого используют небулайзер.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.